Новости

Мировая реакция на нападение в Германии: это похоже на мрачнейшие периоды еврейской истории

10 октября 2019, 13:00 Германия, Террор
Поделиться

Преступник убил двух человек возле синагоги и близлежащего бистро – кебабной во время нападения в Йом-Кипур в Галле в немецкой федеральной земле Саксония-Анхальт, которое он транслировал на видеоигровой платформе. Прежде чем нападавший открыл стрельбу, он выложил в Интернете антисемитский манифест. У синагоги была убита одна женщина, а в кебабной — один мужчина. Полиция сказала, что они задержали одного человека. Имена жертв и подозреваемого пока не были названы.

На видео, распространенном в Интернете, 27-летний немец с бритой головой читает короткое заявление на ломаном английском языке перед камерой, сидя в припаркованном автомобиле. «Я думаю, что Холокоста никогда не было», – начинает он, добавив: «Феминизм является причиной снижения рождаемости на Западе», упоминает о массовой иммиграции и заключает: «Корень всех этих проблем – евреи». Пресс-секретарь «Twitch», дочерней компании «Amazon» по потоковой передаче видео, сказала, что кадры стрельбы транслировались в прямом эфире на сервисе. «Мы срочно удалили этот контент и навсегда заблокировали все аккаунты, в которых было размещено, или где был сделан репост контента с этим отвратительным актом насилия», – сказала она.

На видео видно, что мужчина подъехал к синагоге, обнаружил, что двери закрыты, выругался и, не сумев открыть двери, несколько раз выстрелил в проходившую мимо женщину. Макс Приворозски, председатель еврейской общины Галле, рассказал, как преступник пытался прорваться в городскую синагогу. «Мы увидели через систему камер в нашей синагоге, что хорошо вооруженный преступник в стальной каске и с пистолетом пытался открыть наши двери», – сказал он газете «Stuttgarter Zeitung». «Этот человек выглядел так, словно служил в спецназе… Но, наши двери выдержали». «Мы забаррикадировали двери изнутри и ждали полицию», – сказал он, добавив, что в синагоге на улице Гумбольдта находились около 70-80 человек, отмечавших Йом-Кипур.

Немецкая газета «Bild» сообщила, что после стрельбы на еврейское кладбище была брошена ручная граната. Правительство канцлера Германии Ангелы Меркель выразило возмущение по поводу нападения в Йом-Кипур и призвало принять более жесткие меры против антисемитского насилия. «То, что в День искупления стреляли в синагогу, поразило нас в самое сердце», – написал министр иностранных дел Хейко Маас в Twitter. «Мы все должны начать действовать против антисемитизма в нашей стране».

Рифат Текин, работавший в кебабной, сказал, что готовил кебаб для двух строителей, когда преступник перед стрельбой бросил в ресторан взрывное устройство. «Он был очень спокоен, как профессионал», – сказал Текин в эфире телеканала N-TV. «Он ничего не сказал. Он просто шел и стрелял … Я прятался за прилавком с салатами». Другой свидетель, Конрад Рёслер, сказал, что, когда нападавший на кебаб – бистро начал стрелять, «я спрятался в туалете». Телекомпании показали изображения предполагаемого преступника. В Берлине политики посоветовали полиции усилить охрану еврейских учреждений в столице.

Это нападение вызвало шок и беспокойство со стороны лидеров в Израиле и во всем мире. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху сказал, что это событие является еще одним свидетельством того, что антисемитизм в Европе находится на подъеме. Нетаньяху призвал власти Германии «продолжать решительную борьбу с антисемитизмом» в стране. Министр иностранных дел Исраэль Кац добавил, что это напоминает «самые мрачные периоды в истории евреев». Кац призвал Берлин «активизировать борьбу с антисемитизмом и сделать все, чтобы предотвратить инциденты подобного рода и привлечь к ответственности виновных в преступлении».

Лидер «Бело – голубых» Бенни Ганц заявил, что этот инцидент «подчеркивает необходимость борьбы международного сообщества с антисемитизмом – как с антиеврейским и антисионистскими движением». Он сказал, что этот инцидент служит четким напоминанием о необходимости подавления антисемитизма «силой, сдерживанием и искоренением его причины — антисемитской ненавистнической информации». Президент Реувен Ривлин сказал, что он был «ошеломлен» и «огорчен» убийствами. «Я призываю лидеров Германии и свободного мира применить всю силу закона против антисемитизма и его последствий», – сказал он. «Мы продолжим кампанию за просвещение и память в борьбе с антисемитизмом, который снова и снова поднимает голову в Европе и во всем мире. Мы понимаем, что это проблема не только евреев, это то, что угрожает уничтожить нас всех».

Еврейские организации во всем мире выразили аналогичные чувства по поводу нападения. Заместитель председателя Всемирной сионистской организации (WZO) Яаков Хагоэль осудил нападение и то, что он назвал «безжалостным антисемитизмом» в самый святой день еврейского календаря. Это должно «включить красный свет для всех европейских правительств. Мы не будем молча реагировать на это событие». Хагоэль дал понять, что WZO находится в контакте с общиной и поможет со всем необходимым. Генеральный директор Американского еврейского комитета Дэвид Харрис опубликовал твит в священный день, несмотря на то, что Йом-Кипур является днем, когда соблюдающие евреи не используют электронику. «Молитесь за жертв», – написал он в твите, добавив, что атака произошла всего через несколько дней после того, как террорист с ножом попытался ворваться в берлинскую синагогу. «Как мы предупреждали в течение многих лет, #антисемитизм является реальным и смертоносным».

Антидиффамационная лига (ADL) назвала атаку трагической. «Ужасно слышать об очередном нападении на синагогу, на этот раз в Йом-Кипур, самый святой день года для еврейского народа», – говорится в заявлении организации. «Мы будем продолжать следить за этой разрушительной ситуацией, оплакивая погибших и молясь за тех, кто пострадал». ADL заявила, что «особенно благодарна тем, кто работает в правоохранительных органах, кто помогает обеспечивать безопасность и защиту наших молитвенных домов и общественных учреждений в этот день и каждый день в США и во всем мире». Генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт написал в своем твите: «Сегодня мы оплакиваем погибших в Питтсбурге, Поуэе, а теперь и в Галле. Молитесь за жертв и их семьи».

Председатель «Марша живых» Самуэль Розенман сказал, что нападение должно послужить сигналом тревоги. «Вся Европа нуждается в том, чтобы проснуться и признать, что она делает недостаточно для искоренения антисемитизма», – написал он. «Канцлер Германии должна приказать ввести многолетнюю образовательную программу по всей Германии». Посол Германии в США сказал, что известие о нападении было «шокирующим и душераздирающим», и сказал, что «немцы оплакивают жертв этого позорного преступления».

Террористическое нападение на синагогу в Галле произошло спустя несколько дней после попытки нападения сирийца на еврейский общинный центр в Берлине и синагогу в районе Митте. Мужчина, вооруженный ножом, кричал «Аллаху акбар!» и «Гребаный Израиль!», пытаясь войти в здание. На прошлой неделе арабоговорящий мужчина бросил камень в голову израильтянки в южной немецкой федеральной земле Бавария, услышав, как она говорит на иврите.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции