Новости

Два человека погибли в результате стрельбы около синагоги в Германии, подозреваемые скрылись

10 октября 2019, 12:00 Германия, Террор
Поделиться

9 октября два человека были убиты в результате стрельбы по синагоге и близлежащему киоску по продаже кебабов в восточногерманском городе Галле, один подозреваемый был арестован, но двое других скрылись в угнанной машине, сообщили официальные лица. Нападение произошло в Йом-Кипур, самый священный день календаря в иудаизме, когда евреи постятся в поисках искупления.

Телекомпания N-TV сообщила, что помимо двух погибших два человека получили серьезные ранения в результате нападения. По словам мэра города Ландсберг, прилегающего к Галле, двое подозреваемых, оставшихся на свободе движутся по автомагистрали, которая ведет в Мюнхен. Как сообщил «Focus Online» стрельба была также слышна в Ландсберге. Пресс-секретарь муниципалитета Галле сказал, что первый раз выстрелы прозвучали перед синагогой на улице Гумбольдта и близлежащим кладбищем, а мишенью для второй стрельбы стало бистро, продающее кебабы.

Макс Приворозски, председатель еврейской общины Галле, рассказал, как преступник пытался прорваться в городскую синагогу. «Мы увидели через систему камер в нашей синагоге, что хорошо вооруженный преступник в стальной каске и с пистолетом пытался открыть наши двери», – сказал он газете «Stuttgarter Zeitung». «Этот человек выглядел так, словно служил в спецназе… Но, наши двери выдержали». «Мы забаррикадировали двери изнутри и ждали полицию», – сказал он, добавив, что в синагоге на улице Гумбольдта находилось около 70-80 человек, отмечавших Йом-Кипур.

Правительство канцлера Германии Ангелы Меркель выразило возмущение по поводу нападения в Йом-Кипур и призвало принять более жесткие меры против антисемитского насилия. «То, что в День искупления стреляли в синагогу, поразило нас в самое сердце», – написал министр иностранных дел Хейко Маас в Twitter. «Мы все должны начать действовать против антисемитизма в нашей стране». Федеральная прокуратура заявила, что она забрала расследование у местной полиции, что является процессуальным шагом в соответствии с немецким законодательством, указывающим на подозрения в терроризме, совершенном политическими экстремистами.

Антисемитизм является особенно чувствительным вопросом в Германии, которая была ответственна за геноцид 6 миллионов евреев во время нацистского Холокоста. Сегодня в стране с населением около 83 миллионов человек живет около 200 000 евреев.

Другой представитель города Галле заявил, что была объявлена ​​чрезвычайная ситуация, и всем жителям было рекомендовано оставаться дома. Он сказал, что аварийные службы и полиция эвакуируют людей из синагоги. Рифат Текин, работавший в кебабной, сказал, что готовил кебаб для двух строителей, когда преступник перед стрельбой бросил в ресторан взрывное устройство. «Он был очень спокоен, как профессионал», – сказал Текин в эфире телеканала N-TV. «Он ничего не сказал. Он просто шел и стрелял … Я прятался за прилавком с салатами». Другой свидетель, Конрад Рёслер, сказал, что, когда нападавший на кебаб – бистро начал стрелять, «я спрятался в туалете».

Телекомпании показали изображения предполагаемого преступника. Анонимный свидетель рассказал местным СМИ, что нападавший на синагогу также бросил несколько взрывных устройств на кладбище. Региональная телекомпания MDR передала в эфир изображение человека в военной форме, стреляющего по улице из-за автомобиля. «Мы задержали одного человека», – сообщила местная полиция в Twitter. «Тем не менее, пожалуйста, будьте бдительны». Ранее полиция написала твит: «Согласно предварительным данным, в Галле были убиты два человека. Было несколько выстрелов». Личности погибших и раненых пока не установлены. Национальная железнодорожная компания «Deutsche Bahn» заявила, что главный железнодорожный вокзал в Галле закрыт.

В Берлине сенатор по внутренним делам приказал полиции усилить охрану еврейских учреждений в столице Германии. Несмотря на всеобъемлющую денацификацию в послевоенную эпоху, страх перед возрождающейся антисемитской ненавистью так и не исчез полностью, будь то ненависть со стороны маргинальных, крайне правых неонацистов или, в последнее время, со стороны мусульманских иммигрантов. Случаи недавних нападений варьировались от изображения нацистских свастик на надгробиях до взрывов бомб в синагогах и даже нескольких убийств. В последние годы участились случаи нападений или словесных оскорблений, в некоторых случаях направленных против людей, носящих кипу.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции