Новости

Власти Берлина запретили рэперам участвовать в пропалестинском митинге из-за их песен, восхваляющих убийство евреев

27 сентября 2019, 09:00 Германия
Поделиться

Власти Берлина запретили запланированное на 25 сентября выступление двух палестинских рэперов во время пропалестинского митинга у Бранденбургских ворот на основании антисемитских заявлений в их текстах.

Пресс-секретарь Управления внутренних дел столицы Германии Мартин Паллген заявил AFP, что Шади аль-Бурини и Шади аль-Наджару будет запрещено выступать в центре города. Он сказал, что оба палестинца ранее ставили под сомнение право Израиля на существование и выражали ненависть к евреям, тем самым «переходя черту». Это решение последовало за критикой со стороны основных средств массовой информации, политиков и посла Израиля в Германии Джереми Иссахарова в связи с приглашением рэперов на митинг. «Нельзя допустить, чтобы люди, прославляющие терроризм, выступали перед Бранденбургскими воротами», заявил политик из партии «Зеленых» Фолькер Бек.

Американский еврейский комитет, который имеет офис в Берлине, заявил, что приверженность Германии искуплению своей вины за Холокост и отказу от антисемитизма требует от нее особой бдительности. «Недопустимо, чтобы в этом историческом месте раздавались призывы к убийству евреев и распространялись наихудшие антисемитские стереотипы» возле правительственного квартала и Мемориала Холокоста, говорится в заявлении АЕК. Ежедневная газета «Bild» сообщила, что в песнях рэперов содержались призывы бомбить Тель-Авив и привела цитаты из них, восхвалявшие террористов, которые убивали евреев.

Митинг прошел вечером 25 сентября, собрав около 400 участников, которых охраняли более 100 полицейских.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции