Новости

Германия возвращает украденные нацистами произведения искусства из гурлиттовского тайника семье французских евреев

2 февраля 2020, 19:00 искусство
Поделиться

22 января Германия вернула три произведения искусства потомку французского коллекционера – еврея, который владел ими до своей смерти в 1941 году в оккупированной нацистами Франции.

Две из этих картин были получены из коллекции картин Корнелиуса Гурлитта, обнаруженной в 2012 году немецкими налоговыми инспекторами в Мюнхене. Его отец был торговцем произведениями искусства и продавал то, что нацисты называли «дегенеративным» искусством. На церемонии в Берлине министр культуры Моника Грютерс заявила, что возвращение картин было небольшим, но важным шагом. «Мы, немцы, знаем о наших проступках и знаем, что мы никогда не сможем исправить это несчастье. Но, по крайней мере, возвращение таких произведений искусства — это небольшие, но важные и необходимые шаги к справедливости в одной небольшой области», – сказала она.

Внучатая племянница владельца картин, парижский юрист и коллекционер произведений искусства Армана Дорвилля, сказала, что она очень тронута их возвращением. «Если бы картины могли говорить они бы подарили нам невероятную историю о грабеже, краже, мошеннических продажах и о том, какой урок мы можем извлечь из этого», – сказала она на церемонии, прося не называть ее имени. Она поблагодарила правительство Германии за его усилия по выявлению происхождения произведений искусства и их возвращению, где это возможно, особенно в год 75-летиия освобождения Аушвица. «Вы выполняете обязательство поддерживать память, и то, что это происходит сегодня, в 75-ю годовщину освобождения Аушвица — это символично», – сказала она.

Две картины из коллекции Гурлитта были акварелью под названием «Леди в вечернем платье» и картиной «Портрет дамы» Жана-Луи Форена. Третья работа, «Амазонка на вздыбленной лошади», была рисунком Константина Гюйса, который находился в частной собственности. Все три вещи принадлежали Дорвиллю, который искал убежище в своем имении в Дордони в неоккупированной Франции в июне 1940 года, где он умер примерно через год. Другие члены его семьи погибли в лагере смерти Аушвиц. Когда в оккупированной немцами Франции было введено антисемитское законодательство, наследники Дорвилля решили продать картины на аукционе в Ницце в 1942 году. Не было ясно, кто их купил, но семье не разрешили использовать вырученные средства, которые вместо этого пошли правительству Виши.

Гурлитт унаследовал произведения искусства от своего отца и десятилетиями хранил их в своей мюнхенской квартире. Швейцарский Музей искусств Берн в 2014 году, на следующий день после смерти Гурлитта, узнал, что, он был назван единственным наследником 1500 произведений, в том числе картин Пабло Пикассо и Анри Матисса. Правительство Германии заявило, что 13 произведений искусства были возвращены их законным владельцам после того, как они были идентифицированы как украденные произведения.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции