Новости

Бывший глава партии «Авода» Ицхак Герцог приведен к присяге в качестве президента Израиля

8 июля 2021, 12:00 политика
Поделиться

Бывший глава партии «Авода» Ицхак Герцог был 7 июля приведен к присяге в качестве президента Израиля и пообещал использовать свою, в основном церемониальную, должность, чтобы попытаться устранить глубокие разногласия в израильском обществе, сообщает «The Algemeiner».

На пышной церемонии в Кнессете Герцог обнял уходящего президента Реувена Ривлина, прежде чем принести присягу под аплодисменты депутатов, начав свой семилетний срок. «Отсюда я отправлюсь в президентскую резиденцию Израиля и начну путешествие между трещинами и пропастями израильского общества. Путешествие, цель которого – найти объединяющее в различиях, объединяющее разломы, путешествие, предназначенное для того, чтобы заново открыть нас», – заявил 60-летний Герцог.

Впервые избранный в парламент в 2003 году, Герцог возглавлял левую партию «Авода» и занимал несколько постов в коалиционных правительствах. Его последний публичный пост – глава Еврейского агентства Израиля, которое поощряет репатриацию. Побежденный бывшим премьер-министром Биньямином Нетаньяху на выборах 2015 года, Герцог был избран президентом в июне, всего за несколько дней до того, как Нетаньяху был свергнут межпартийным альянсом во главе с новым премьер-министром Нафтали Беннетом.

Приведение к присяге правительства под руководством Беннета последовало за четырьмя выборами за два года, которые выявили глубокие политические, религиозные и этнические разногласия в израильском обществе. Бои в мае между Израилем и палестинскими боевиками в Газе также спровоцировали редкое массовое насилие между еврейским большинством и арабским меньшинством в израильских городах.

«Я вступаю на этот путь, чтобы встретить боль, увидеть ее, прислушаться к трудностям и страхам, даже в самых горячих точках», – отметил Герцог. Юрист, Герцог – сын покойного президента Израиля Хаима Герцога, который также был послом страны в ООН. Завершая свое выступление, Герцог пообещал бороться с антисемитизмом, стремиться к миру между Израилем и его соседями и помогать в «борьбе со стратегическими угрозами Израилю, в первую очередь с ядерной программой Ирана».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции