Новости

Герцог и Нетаньяху посетили мемориальную церемонию в честь Йони Нетаньяху

17 июня 2021, 13:00 Биньямин Нетаньяху
Поделиться

«Нет такого дня, чтобы я не думал о нем или не вспоминал его», — заявил бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху 16 июня на ежегодной мемориальной церемонии на горе Герцль в Иерусалиме, посвященной 45-летию со дня смерти по еврейскому календарю его брата Йони во время операции по спасению заложников в аэропорту Энтеббе в 1976 году, сообщает «The Jerusalem Post».

В церемонии приняли участие члены бывшей администрации Трампа – экс-посол США Дэвид Фридман и экс-министр финансов Стивен Мнучин. Вступающий в должность президента Ицхак Герцог превозносил Йони как «национального, «библейского» героя». «За 45 лет, прошедших с тех пор, Йони был известен как солдат, от которого мы можем узнать о мужестве и отваге», — заявил Герцог. «Пусть воспоминания о нем принесут вдохновение». Он также процитировал своего отца Хаима, который находился в США во время рейда, и вспомнил, как спасательная операция 3-4 июля «украла» заголовки, посвященные Дню независимости США. Он обратил внимание на то, что история Энтеббе оказалась на первой полосе «The New York Times».

«Я понял, что одобрение Израиля никогда не было выше, чем в тот момент», — заметил его отец. Нетаньяху был застрелен в спину со сторожевой башни угандийским солдатом после того, как руководил спасением пассажиров самолета, в основном – израильтян, угнанного палестинскими и немецкими террористами в Уганду. Он родился в Нью-Йорке в марте 1946 года и был зачислен в ЦАХАЛ солдатом парашютно-десантной бригады в 1963 году. Он участвовал в Шестидневной войне и был командиром разведывательного подразделения Генерального штаба во время Войны Йом-Кипур.

Герцог цитировал рассказы о лидерстве и храбрости Йони Нетаньяху в Сирии во время Войны Йом-Кипур. «Нетаньяху сделал все, чтобы защитить еврейскую родин», — подчеркнул Герцог.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции