Новости

Нетаньяху встретился с сыном французского пилота, который остался с израильскими заложниками в Энтеббе

24 мая 2019, 16:00 История
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху 23 мая встретился с сыном пилота Air France, который вместе со своим экипажем настоял на том, чтобы оставаться с израильскими и еврейскими заложниками после того, как пропалестинские террористы захватили его рейс и направили самолет в аэропорт Энтеббе в Уганде в 1976 году.

Пилот Мишель Бакос умер в марте в возрасте 95 лет. Его сын Эрик встретился с Нетаньяху в офисе премьер-министра в Иерусалиме. Ранее он принял почетную награду от имени своего отца на Израильской авиационной конференции в Тель-Авиве. Брат премьер-министра Йони (Йонатан) был убит, руководя израильскими коммандос, которые прилетели в Энтеббе и выполнили дерзкую миссию по спасению пленных.

Бакос сказал Нетанайху, что даже через 40 лет его семья в долгу и высоко ценит операцию ЦАХАЛа и действия Йони. Он также подтвердил премьер-министру, что его отец просил исполнить гимн Израиля во время его похорон. Нетаньяху выразил сожаление по поводу смерти пилота.

27 июня 1976 года палестинские террористы угнали самолет авиакомпании Air France, летевший из Тель-Авива в Париж. Самолет был перенаправлен в Уганду, где угонщиков приветствовал диктатор Иди Амин. Террористы освободили пассажиров-неевреев сразу по прибытии, но члены экипажа Air France с капитаном во главе отказались от предложения захватчиков об освобождении и вместо этого решили остаться вместе с пассажирами-евреями. 4 июля 98 заложников были спасены в ходе операции, проведенной элитным подразделением израильских коммандос. Четверо заложников погибли вместе с командиром операции Йонатаном Нетаньяху, старшим братом премьер-министра.

Мишель Бакос управлял рейсом 139 Air France с 246 пассажирами и экипажем из 12 человек. Самолет остановился в Афинах, чтобы забрать еще пассажиров, среди которых были три немца и палестинец, которые угнали самолет и заставили его вылететь в Энтеббе, Уганда, где их ждали остальные террористы. Когда террористы отделили пассажиров — неевреев и не израильтян и отпустили их, Бакос отказался уходить и настоял на том, чтобы остаться с израильскими и еврейскими заложниками. За его храбрость Бакос был почтен правительством Израиля, а также Франции, которое наградило его орденом Почетного легиона, самой высокой наградой страны. Он ушел из Air France в 1982 году и жил во французском городе Ницца. Его пережили его жена Розмари, трое сыновей и несколько внуков.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции