Новости

Герой-пилот самолета, угнанного в Энтеббе в 1976 году, скончался в возрасте 95 лет

27 марта 2019, 19:00 некролог
Поделиться

Мишель Бакос, пилот рейса Air France из Тель-Авива, который был угнан в 1976 году и приземлился в Энтеббе, умер в возрасте 95 лет.

Кристиан Эстрози, мэр Ниццы, где жил Бакос, объявил об этом 26 марта в социальных сетях. «Он отказался оставить своих пассажиров, которые были взяты в заложники, потому что они были израильтянами или евреями, рискуя собственной жизнью», – написал Эстрози. «Мишель смело отказался сдаться антисемитизму и варварству и принес честь Франции».

27 июня 1976 года Бакос был командиром рейса 139 Air France из Тель-Авива в Париж с остановкой в ​​Афинах. После того, как самолет покинул Грецию, четыре угонщика взяли под контроль кабину и вынудили Бакоса под дулом пистолета направиться в Бенгази (Ливия), а затем в Энтеббе (Уганда). Террорист «сидел позади меня с пистолетом, направленным мне в голову», – сказал Бакос Ynet в 2016 году. «Каждый раз, когда я пытался посмотреть в другую сторону, он прижимал ствол пистолета к моей шее». Несколько дней спустя террористы разделили заложников на тех, кто был израильтянином или евреем, и тех, кто ими не был. Бакос потребовал, чтобы угонщики предоставили ему доступ к обеим группам. «Я несу ответственность за всех пассажиров и требую, чтобы я мог видеть их всех – будь они израильтянами или нет – в любой момент», – рассказал он Ynet. «Я настоял, и немцы согласились. Я мог ходить из одного зала в другой, не получая каждый раз специального разрешения».

Через несколько дней угонщики планировали отпустить Бакоса, остальную часть его экипажа и заложников-неевреев. Но он отказался. «Я собрал свой экипаж и сказал им, что мы не собираемся уходить – мы останемся с пассажирами до конца», – сказал он. «Экипаж отказался уходить, потому что это был вопрос совести, профессионализма и морали. Будучи бывшим офицером «Свободной Франции», я не мог представить, что я брошу хотя бы одного пассажира». После успешного спасения заложников солдатами ЦАХАЛа Бакос неоднократно удостаивался наград за его героические действия.

В том же году он был награжден орденом Почетного легиона, высшей наградой Франции. В 2008 году он был удостоен награды B’nai Brith International, а в 2016 году — Американского еврейского комитета. Бакос также несколько раз посетил Израиль, присутствуя на поминальных церемониях в память подполковника Йони Нетаньяху, который был убит во время операции. Бакос продолжал летать на самолетах Air France еще шесть лет, прежде чем уйти на пенсию в 1982 году в возрасте 58 лет. У него остались жена Розмари, трое детей и несколько внуков.

Сообщения, отдававшие Бакосу дань уважения, начали появляться 27 марта, когда стало известно о его смерти. «Он отказался бросить пассажиров-евреев и оставался с ними до тех пор, пока они не были спасены ЦАХАЛом», – написал Дани Даян, генеральный консул Израиля в Нью-Йорке. «Он скончался во Франции в возрасте 95 лет. Мы салютуем вам, капитан». AJC сказал, что он «опечален, узнав о смерти Мишеля Бакоса, пилота Air France, который героически отказался покинуть еврейских заложников после того, как его самолет был угнан в Энтеббе. Мы удостоили его награды AJC за моральное мужество на Глобальном форуме 2016. Пусть его память будет благословенна». Израильская ассоциация пилотов авиакомпаний написала, что «этот глубокоуважаемый человек скончался сегодня после долгой жизни. Пилоты Государства Израиль салютуют капитану Бакосу».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции