Новости

11-м президентом Израиля большинством голосов избран Ицхак Герцог

2 июня 2021, 16:00 политика
Поделиться

Председатель Еврейского агентства Ицхак Герцог станет 11-м президентом Государства Израиль после того, как он получил 87 голосов депутатов в ходе тайного голосования на сессии Кнессета, сообщает «The Jerusalem Post».

Оппонент Герцога, получившая премию Израиля педагог Мириам Перец, получила 27 голосов, при этом три депутата воздержались. Если бы она была избрана, Перец стала бы первой женщиной – президентом Израиля. Это был самый лучший результат на президентских выборах в истории Израиля.

Герцог поблагодарил всех депутатов, проголосовавших за него, и сказал, что для него большая честь служить всему народу Израиля. Он назвал Перец героем и вдохновителем. «Я буду президентом всех», — заявил Герцог, говоря об израильтянах, принадлежащих к любым политическим направлениям и евреях диаспоры. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и лидер «Ямины» Нафтали Бенет, который пытается его сменить, поздравили Герцога и пожелали Перец удачи.

Благодаря своей победе Герцог стал первым президентом, чей отец был президентом. Хаим Герцог был шестым президентом Израиля. И Герцог, который 1 июня посетил Стену Плача, чтобы помолиться об успехе, и Перец продолжали свои усилия по встрече с максимально возможным количеством депутатов до самого голосования. Все фракции Кнессета предоставили своим депутатам свободу голосовать по своей совести вместо того, чтобы связывать их фракционной дисциплиной. Ни одна из фракций не поддержала кого-то одного из кандидатов.

Это первые президентские выборы в Израиле, когда ни один из кандидатов не был действующим депутатом. Перец заявила, что была в восторге от того, что ее, приехавшую в Израиль из Марокко и жившую в транзитном лагере, сочли достойной противостоять кому-то калибра Герцога. Она подчеркнула, что продолжит свою миссию по устранению разногласий в стране.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции