Новости

Политический «принц» против потерявшей детей матери: депутаты Кнессета изберут 11-го президента Израиля

2 июня 2021, 10:00 политика
Поделиться

120 депутатов Кнессета 2 июня проголосуют за следующего президента страны в гонке, в которой Ицхак Герцог, чья семья максимально похожа на королевскую династию, столкнулся с Мирьям Перец, женщиной марокканского происхождения, которая пережила потерю двух сыновей на войне и была удостоена Премии Израиля в области образования, сообщает «The Times of Israel».

Кто бы ни был избран, он заменит президента Реувена Ривлина, семилетний срок которого истекает 9 июля. 60-летний Герцог, председатель Еврейского агентства, бывший глава партии «Авода», сын шестого президента Израиля Хаима Герцога и внук первого главного раввина Израиля, в честь которого он был назван, считается лидером. Однако тайный характер процесса голосования вполне может оставить для Перец возможность стать первой женщиной, когда-либо избранной на эту должность. «Я думаю, что это было бы великим чудом», — заявила 67-летняя Перец «Channel 13» в интервью, которое было проведено репортером в Кнессете, когда она агитировала депутатов.

Репортаж, вышедший 1 июня, подчеркнул резкий контраст между Перец, которая тепло обнималась и позировала для фотографий с сотрудниками парламента, и Герцогом, политиком с широкими связями, но с небольшой харизмой. «Посмотрите на меня», — заявила Перец. «Женщина, которая приехала из Марокко, из Атласских гор, с родителями, которые не умели читать и писать». «Кто-нибудь думал, что такая девушка, как я, которая выросла в лагере для иммигрантов в Беэр-Шеве, убирала дома до 20 лет, чтобы иметь возможность купить холодильник для своих родителей, сейчас будет здесь?» – спросила она, добавив, что черпала силу у жителей страны. Имя Перец стало нарицательным при самых трагических обстоятельствах после того, как ее старший сын Уриэль был убит в боях в Ливане в 1998 году, а его младший брат Элираз был убит в ходе операции недалеко от Газы в 2010 году. Но уроженка Касабланки стала мотивационным оратором по вопросам, связанным с сионизмом и преодолением потерь. В 2018 году она получила Премию Израиля за достижения в жизни, высшую культурную награду страны.

В 2019 году несколько политических партий уговорили Перец присоединиться к ним в преддверии первых из четырех выборов, проведенных за последние два года. Среди заинтересованных сторон были «Новые правые», «Кулану» и «Еш Атид». Перец отклонила предложения, объяснив это тем, что она хотела бы продолжить свою общественную деятельность вне рамок политики, где, по ее мнению, она могла бы иметь большее влияние.

Хотя Перец считается популярной и объединяющей фигурой, основная часть ее поддержки, вероятно, будет исходить от правых, учитывая ее связи с национально – религиозным лагерем и тот факт, что она баллотируется против бывшего председателя левой партии «Авода». Перец будет первой женщиной, избранной президентом, но она не будет первой женщиной, которая займет этот пост. В 2007 году тогдашний спикер Кнессета Далия Ицик исполняла обязанности президента в течение нескольких месяцев после отставки Моше Кацава из-за обвинений в изнасиловании, за которые он был в конечном итоге осужден.

С другой стороны, Герцог, похоже, полагался на свои обширные личные отношения с депутатами всего политического спектра, большинство из которых называют его детским прозвищем «Бужи». Для получения 10 подписей депутатов, необходимых ему для участия в гонке, он получил подписи депутатов от «Ликуда» Гади Еваркан и Кети Шитрит; депутатов от «Объединенного иудаизма Торы» Яакова Ашера, Ицхака Пиндруса и Яакова Тесслера; депутата от Религиозной сионисткой партии Симхи Ротмана; депутатов от «Ямины» Идит Силман и Абира Караы; депутата от «Еш Атид» Мерава Бен Ари; депутатов от партии «Исраэль Бейтену» Одеда Форера и Хамада Амара; и депутатов от «Аводы» Омера Барлева, Эфрата Райтена и Рама Шефа. Герцог подал 27 подписей, а Перец – всего 11.

«Эта кампания, такая же как и любая другая кампания», — заявил он «Channel 13». «Кнессет решит, кто будет президентом, и я уважаю членов Кнессета. Я вижу их снова и снова и говорю с ними обо всем», — заявил Герцог, который также совершил поездку к Стене Плача за день до голосования. «Моя личная семейная история и многолетний общественный опыт научили меня никогда не принимать чудо существования Государства Израиль как должное», — сказал он, выдвигая свою кандидатуру, подчеркнув необходимость исцеления и объединения нации после продолжавшихся тогда боевых действий в Газе и затянувшегося политического кризиса, а также необходимость укрепления связей с мировым еврейством.

Президент Израиля в основном церемониальная фигура, но он играет ключевую роль в принятии решения о том, кто получит мандат на формирование правительства после выборов. Президент также имеет право прощать людей и предоставлять помилование, что может стать ключевым вопросом, если премьер-министр Биньямин Нетаньяху будет осужден по делу о коррупции. Оба кандидата отказались сообщить, рассмотрят ли они вопрос о помиловании Нетаньяху, а Перец заявила, что этот вопрос не поднимался во время ее переговоров с депутатами Кнессета. Нетаньяху не поддержал ни одного кандидата.

Возможно, подчеркивая трудности, с которыми столкнется Перец, Шелли Яхимович, еще один бывший лидер партии «Авода» и соперница Герцога, написала в своем твиттер-аккаунте, что, тем не менее, поддерживает Герцога. «Если бы я все еще была депутатом парламента, я бы проголосовала за Ицхака Герцога», — написала она. «Он богатый, белый, привилегированный мужчина (который назвал меня сукой), и я предпочитаю женщину – мизрахи. Но … Перец ценится и производит впечатление, и мы отождествляем себя с ее горем, но мы освящаем жизнь, и выбирать кого-то из-за потери это значило бы зайти слишком далеко». «Бужи просто подходит», — написала она. «Традиционным способом, а не революционным».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции