Новости

Палестинцы рады уходу Нетаньяху, но боятся, что Беннет буде таким же

1 июня 2021, 14:00 политика
Поделиться

Два высокопоставленных палестинских политика скептически отнеслись к тому, что израильское правительство во главе с главой «Ямины» Нафтали Беннетом изменит палестинскую реальность к лучшему в телефонных разговорах с «The Times of Israel» 31 мая.

Днем 31 мая ​​несколько ключевых членов оппозиции премьер-министру Биньямину Нетаньяху заявили о своем намерении сформировать правительство без него. Многие палестинцы не любят Нетаньяху, считая его 12-летний срок пребывания на этом посту годами, когда проект по созданию палестинского государства оказался в упадке. Но Беннет, его непосредственная потенциальная замена, является сторонником создания поселений на Западном берегу, который, по мнению многих, вряд ли пойдет на какие-либо уступки палестинцам.

«На индивидуальном уровне между ними нет большой разницы. Возможно, Беннет будет несколько более экстремистским или радикальным», — заявил Насер аль-Кидва, бывший член ЦК ФАТХ и известный критик президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Согласно достигнутому соглашению о ротации с главой «Еш Атид» Яиром Лапидом, партия которого является крупнейшей в блоке партий, стремящихся свергнуть Нетаньяху, Беннет первым займет пост премьер-министра. Однако они еще не пришли к окончательному соглашению. «Есть еще много препятствий на пути формирования нового правительства», — признал Лапид в комментариях прессе.

Мустафа Баргути, ветеран оппозиции Рамаллаху, возглавляющий «Палестинскую национальную инициативу», заявил, что единственным светлым пятном является то, что дела Нетаньяху о коррупции смогут развиваться без препятствий, как только премьер уйдет в отставку. В настоящее время Нетаньяху судят за взяточничество, мошенничество и злоупотребление доверием. «Единственный положительный момент – если Нетаньяху уйдет и будет привлечен к ответственности. Но правительство, в центре которого стоит Беннет, беспокоит нас… это правительство не будет способно заключить мир», — заметил Баргути.

Аль-Кидва согласился, что, то, что Нетаньяху, наконец, отойдет в сторону, станет позитивным событием «во имя мира и для региона в целом». «Но в то же время мы не должны слишком сильно обманывать себя относительно будущего», — заметил аль-Кидва. «Опять же, эти двое в основном одинаковы». Связаться с пресс-секретарем президента ПА для комментариев не удалось.

Беннет возглавляет правую партию «Ямина», которая считает поселенцев Западного берега одной из своих сильнейших опор. Ранее он руководил Советом Йеша, сетью муниципальных советов поселенцев, и был откровенным противником формулировки «Земля за мир» и палестинской государственности. Он выступал с программами, которые включали аннексию зоны C Западного берега и предоставление палестинцам «почти полного самоуправления» на остальной территории. В своей речи от 30 мая, когда он объявил о своем решении присоединиться к «блоку перемен», он признал, что громоздкий список партий коалиции будет ограничен в том, о чем она может договориться. Хотя он пообещал, что это правительство не будет проводить разъединение поселений и не будет отдавать территории.

Другие политики из так называемого «блока перемен» также заявили, что предлагаемое ими правительство будет слишком хрупким, чтобы заниматься спорными вопросами, такими как переговоры о палестинском государстве. «Как можно приостановить решение палестинского вопроса, если, в конечном счете, это самый важный вопрос? Бегство от проблемы, заявления, которые мы видели от Беннета, все это не сулит ничего хорошего», — заметил Баргути. Однако, если правительство Беннета придет к власти, оно будет беспрецедентным по крайней мере в одном отношении: оно будет опираться на поддержку консервативной исламистской партии «Раам», что станет первым случаем, когда арабская партия позволила правому премьеру прийти к власти.

Лидер «Раам» Мансур Аббас вызвал широкую полемику среди израильских арабов из-за его готовности сотрудничать с правыми еврейскими партиями. Исламист проводил кампанию по получению ощутимых достижений для арабских израильтян в бюджетах и инфраструктуре, резко разделив свой электорат. Тем не менее Аббас получил четыре мандата в ходе мартовского голосования, что фактически обеспечило невозможность создания правительства без его поддержки. «Раам» приостановил переговоры о коалиции во время боевых действий между Израилем и ХАМАСом, но возобновил их снова, когда боевые действия утихли.

Вечером 31 мая ивритоязычные СМИ сообщили, что Аббас почти заключил соглашение с «блоком перемен». Согласно отчетам, основными требованиями Аббаса были дополнительные бюджеты для арабских населенных пунктов и отмена закона 2017 года о незаконном арабском строительстве. Однако Баргути отверг идею о том, что лидер партии «Раам» Мансур Аббас выиграет что-нибудь, поддерживая израильских правых. «Я не верю, что его подход что-нибудь принесет палестинцам в Израиле. Это уже пробовали раньше, но не помогло. Здесь действует расистская система», — отметил Баргути.

 

 

 

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции