Новости

Нетаньяху: помешать Ирану получить ядерное оружие важнее, чем сохранить дружбу с США

2 июня 2021, 15:00 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху воспользовался проведением 1 июня церемонии вступления в должность нового главы «Моссада» (разведывательной службы Израиля), чтобы еще раз предупредить об опасностях, которые несет ядерный Иран, сообща «The Algemeiner».

После того как Давид (Деде) Барнеа заменил уходящего главу «Моссада» Йоси Коэна, Нетаньяху, который уже завтра, в зависимости от того, как продвинутся коалиционные переговоры, может покинуть пост премьер-министра, заявил, что устранение «экзистенциальной иранской угрозы» имеет решающее значение для выживания государства Израиль. Важно отметить, что Нетаньяху добавил постскриптум, на который часто намекают, но редко произносят вслух; а именно то, что предотвращение приобретения Тегераном атомного оружия может произойти даже если за это придется заплатить прекращением тесной дружбы Израиля с Соединенными Штатами.

В то время как смена администрации президента США Джо Байдена изменила показатели для Израиля – в том смысле, что он стремится реанимировать соглашение с Ираном 2015 года о ядерной программе, от которой отказался его предшественник, президент Дональд Трамп, — любое израильское правительство положит конец ядерному Ирану. «Я сказал своему 40-летнему другу Джо Байдену, что с соглашением о ядерной программе или без него мы продолжим делать все возможное, чтобы предотвратить получение Ираном ядерной бомбы», — заявил премьер-министр, сообщает израильское издание «Ynet».

«Ирану, в отличие от других стран, которые уже обладают ядерным оружием, нельзя позволить иметь его». «Если нам нужно выбрать – я надеюсь, что этого не произойдет – между трениями с нашим большим другом, США и устранением экзистенциальной угрозы, — устранение экзистенциальной угрозы победит», — добавил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции