Новости

Бунтующие лейбористы дают британским евреям надежду на новый политический приют

27 февраля 2019, 15:00 политика
Поделиться

Еще до того, как он стал достаточно взрослым, чтобы голосовать, Джастин Треннер уже был сторонником британской Лейбористской партии. Треннер, ныне 54-летний финансовый консультант из Лондона, чувствовал себя здесь как дома благодаря мягкому социализму и антирасистской программе лейбористов. Это сделало партию популярной среди многих британских еврейских избирателей. Но сейчас он и другие евреи стали «политическими бездомными».

Треннер чувствует, что его вытеснили из Лейбористской партии из-за распространения в партийных рядах ненавистнической антисемитской риторики после избрания Джереми Корбина в 2015 году партийным лидером. Корбин, крайне левый и антиизраильски настроенный политик, обвиняется в содействии распространению антисемитизма. Едва ли лучшими для Треннера являются все более правые позиции правящей Консервативной партии, которая стремится вывести Соединенное Королевство из Европейского Союза, несмотря на отсутствие четкой стратегии. Однако на прошлой неделе Треннер обрел новый политический дом: Независимую группу.

Новое центристское движение было основано восемью бывшими депутатами парламента от лейбористов, которые надеются изменить поляризованную политику в Великобритании. Он хочет, чтобы Независимая группа сделала для умеренных то же, что партия Эммануэля Макрона, президента Франции, сделала для их французских коллег в 2017 году. «Я был в восторге», – сказал Треннер о создании Независимой группы 18 февраля. «Никто не знает, как это закончится, но я думаю, что такое развитие событий, может изменить британскую политику и дать голос многим людям, которые потеряли его на этом пути». С момента своего неожиданного создания лейбористами, покинувшими фракцию,  к Независимой группе присоединились три депутата от консерваторов. Представляя самый большой расколом среди лейбористов за десятилетия, Независимая группа со своими 11 местами из 650 в Палате общин является четвертой по величине фракцией после Либерально-демократической партии, контролирующей 31 место. Раскол еще больше навредил лейбористам Корбина, побудив еще одного из депутатов-лейбористов, Иэна Остина уйти 22 февраля из-за антисемитизма.

Нил Нерва, лейбористский политик-еврей из лондонского района Брент, разделяет озабоченность Остина по поводу лейбористов, которые, по словам Нервы, стали «институционально антисемитскими» при Корбине. Но Нерва пока остается в Лейбористской партии, сказал он, по крайней мере, до тех пор, пока не прояснится ситуацию с Брекситом, «Сейчас это главный приоритет», – сказал Нерва. «После этого, безусловно, произойдет повторная перенастройка Лейбористской партии».

Еще 20 депутатов находятся на грани ухода из Лейбористской партии из-за антисемитизма и предполагаемого бездействия Корбина по предотвращению Брексита, сообщает The Guardian. Многие из них добиваются поддержки Лейбористской партии для повторного референдума по Брекситу. Корбин сопротивлялся этому давлению до ухода Независимой группы, но 25 февраля все же объявил о своей поддержке референдума. К Остину, девятому депутату, вышедшему из Лейбористской партии, присоединился Дэвид Хирш, известный ученый и автор книг по антисемитизму. «Я просто ждал, когда придет время, когда мой уход может оказать наибольшее влияние», – писал Хирш, который не является политиком, но был членом Лейбористской партии на протяжении всей своей сознательной жизни. «Меня выгнали из партии антисемиты», – написал он.

Бергер, будучи самой влиятельной из евреев-членов Лейбористской партии, может привлечь много еврейских сторонников в Независимую группу. Она повторила мнение Хирша об уходе, когда на пресс-конференции объявила о разрыве с Лейбористской партией. «Это было очень трудное, болезненное, но необходимое решение», – сказала она. «Мне стало стыдно оставаться в Лейбористской партии. Я не изменилась. Основные мои ценности — это равенство для всех. Возможности для всех. Борьба против всех проявлений расизма. И социальная справедливость».

37-летняя Бергер, которая беременна вторым ребенком, является героем для многих британских евреев, независимо от того, как они относятся к Лейбористской партии. Хотя она родом из богатого лондонского района Уэмбли, она стала довольно популярной в обедневшем избирательном округе Ливерпуля, где баллотировалась в парламент. На выборах 2017 года она набрала 79 процентов голосов, что на 10 % больше, чем в 2015 году. Бергер, которая впервые попала в парламент на выборах 2010 года, была главным представителем лейбористской партии по вопросам психического здоровья.

Непоколебимый критик британских крайне правых, она с той же решимостью выступила против роста антисемитизма среди сторонников Корбина, которые часто отождествляют евреев с Израилем и пропагандируют теории заговора в которых евреи занимают видное место. Как бывший председатель группы «Лейбористские друзья Израиля», она постоянно подвергалась словесным атакам. Ее упреки за подобную ​​риторику принесли ей еще более жестокие оскорбления со стороны членов ее собственной партии. Но Бергер не колеблясь, критиковала Корбина в прошлом году за защиту им в 2013 году антисемитской мурали в Лондоне, на которой еврейские банкиры играли в «Монополию» на спинах чернокожих. Она назвала аргумент пресс-секретаря Корбина о праве художника на свободу слова «совершенно неадекватным. Он ни на каком уровне не понимает, насколько антисемитизм обиден и мучителен. Я буду поднимать эту тему и дальше».

Слова Бергер вызвали сотни ненавистнических сообщений в социальных сетях и за их пределами, побудив полицию назначить своих агентов для ее защиты на мероприятии лейбористов в прошлом году. В Twitter даже был пост, с пожеланием смерти для нее, «чтобы ее место занял настоящий лейбористский депутат».

Бывший главный раввин Великобритании Джонатан Сакс в прошлом году заявил, что Корбин является антисемитом. Корбин опроверг это утверждение, указав на то, что он выгнал некоторых членов Лейбористской партии за антисемитские высказывания – впрочем, другие, которые говорили подобным же образом, либо остались безнаказанными, либо им позволили вернуться. Корбин также сослался на поддержку, которую он получает от некоторых евреев, находящихся в левой части политического спектра. В 2009 году Корбин назвал ХАМАС и «Хезболлу» своими друзьями. В 2014 году он возложил цветы к могилам палестинских террористов. В 2015 году он сказал, что британские «сионисты» не понимают британскую иронию. Он призвал бойкотировать Израиль и приветствовал оратора, который призвал к его уничтожению.

Принципиальная позиция Бергер против такого поведения заслужила восхищение евреев и неевреев слева и справа. Обозреватель Daily Telegraph Зои Стримпель 24 февраля назвала Бергер «блестящей девушкой с плаката, за которую могут встать евреи». «Я недовольна левым языком Лучианы», – писала Стримпель, но, добавила она, «я наблюдала за ней в течение многих лет с интересом и благодарностью, которые достигли своего пика на прошлой неделе, когда она смело ушла из Лейбористской партии из-за институционализированной культуры антисемитизма».

Среди крайне левых еврейских избирателей Бергер пользуется большим уважением, чем другие, ушедшие от лейбористов депутаты. «Я думаю, что я гораздо более сочувствую ей и ее взглядам, чем другим лейбористским центристам», – сказал Кит Кан-Харрис, британский еврейский социолог. Он сказал, что разговоров сторонников Корбина об ее уходе из лейбористской партии было значительно больше, чем о других членах Независимой группы, и они «были особенно злобными».

На данный момент «Независимая группа» Бергер даже официально не зарегистрирована как политическая партия. Она не опубликовала манифест или платформу, кроме короткого документа из 11 пунктов, в котором много говорится об инвестировании в инфраструктуру здравоохранения, национальную безопасность и двусторонние отношения. Примечательно, что здесь не упоминается ни Брексит, ни антисемитизм. Эта неопределенность может быть необходимой, поскольку движение набирает новых членов, которым будет предложено сформировать свою платформу. У новой организации также нет лидера, предположительно по тем же причинам. Несмотря на такие активы, как Бергер и растущее презрение избирателей к старым партиям в Великобритании (слоган «Независимой группы» гласит: «Политика обанкротилась. Давайте изменим это») движение противостоит двухпартийной системе, которая укоренилась в избирательной модели британского избирательного округа.

Треннер отметил, что либеральные демократы боролись с этим десятилетиями, но их усилия не увенчались успехом. Политическая система Франции выглядела такой же негостеприимной для независимых движений до 2017 года, когда центристская партия Макрона «Вперед, Республика!» разгромила дискредитированных республиканцев и социалистов, а также крайне правых и крайне левых, сделав его президентом и главой правящей партии. Кан-Харрис не верит, что для Независимой группы возможен стремительный рост в стиле Макрона. В Британии политические лидеры не избираются напрямую. Вместо этого избиратели голосуют за партии, которые время от времени должны договариваться о союзах с другими партиями, чтобы сформировать коалиции.

Треннер сказал, что «есть какая-то надежда» на то, что будущая партия опрокинет политическую систему в стиле Макрона. Но даже если Независимая группа просто закончит тем, что помешает Корбину стать премьер-министром, «тогда это достаточно хорошо».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции