Новости

Бухарские евреи обвинили певицу Юлдуз Усманову в антисемитизме

19 мая 2021, 09:00 антисемитизм
Поделиться

Народная артистка Узбекистана Юлдуз Усманова 13 мая, выражая мнение относительно палестино-израильского конфликта в своем аккаунте в «Инстаграме», назвала «Израиль захватчиком» и заявила, что не считает его государством, а также заявила, что в случае необходимости готова воевать за Палестину, сообщает радио «Озодлик».

«Мы говорим народ Израиля, я не считаю его государством. Потому что они сами хорошо знают, что являются захватчиками… Человек, умирает только раз в жизни. Если понадобится, если позовут, то мы поедем на войну. Пусть не думают, что мы заняты только собой. Если понадобится, то мы объединимся. Палестинцы – наши герои. Они охраняют и продолжают бороться за эту землю», – заявила Ю. Усманова. Пикантность ситуации заключалась в том, что ранее певица неоднократно давала концерты в Израиле, о чем ей напомнил организовывавший эти концерты предприниматель Алекс Бараев.

«Мне было очень трудно слышать от тебя такие неприятные вещи в адрес государства Израиль. Надеюсь, ты осознаешь то, что сказала. Я организовывал не один твой концерт в государстве Израиль, и ты всегда говорила, что очень любишь бухарских евреев и тебя всегда тепло и с любовью принимали на самом высшем уровне. Я надеюсь, что все что ты сказала было сказано только для того, чтоб обратить на себя внимание, а теперь тебе нужно извиниться перед теми людьми, которым ты причинила боль, включая меня. И если ты любишь палестинцев, я готов отдать их тебе как подарок», – написал Бараев на своей странице в «Фейсбуке».

Община бухарских евреев в США и Израиле с гневом и тревогой отреагировала на заявление Юлдуз Усмановой относительно палестино-израильского конфликта. Представители общины заявили, что Усманова должна извиниться перед народом Израиля за свои «антисемитские высказывания». В беседе с «Озодликом» некоторые из них призвали «лишить Юлдуз Усманову звания народной артистки» и даже заявляли, что направят соответствующие обращения в Министерство культуры Узбекистана и президенту Шавкату Мирзияеву.

По мнению проживающего во Франции узбекского политолога Камолиддина Раббимова, отношение Юлдуз Усмановой к событиям, происходящим на Ближнем Востоке, отражает позицию значительной части населения Узбекистана. «Если бы Узбекистан был бы демократическим государством, то в этой стране были бы миллионы таких как Юлдуз Усманова, они бы громко заявляли о ситуации мусульман в Палестине, Восточном Туркестане, о мусульманах – рохинджа и о других случаях насилия, геноцида и угнетения», – отметил Раббимов.

Однако чиновник Министерства культуры Узбекистана, говоривший с журналистом «Озодлика», заявил, что сказанное Юлдуз Усмановой относительно конфликта между Палестиной и Израилем не отражает позицию правительства Узбекистана. 13 мая Министерство иностранных дел Узбекистана опубликовало заявление с призывом к израильтянам и палестинцам «немедленно прекратить насильственные действия, воздержаться от эскалации ситуации и не допустить дальнейшего кровопролития, принять все необходимые меры по урегулированию конфликта политико-дипломатическими средствами в преддверии священного для всего мусульманского мира праздника Ид аль-Фитр».

В заявлении МИД также подчеркивалась необходимость соблюдения статуса – кво в отношении комплекса мечети Аль-Акса и других святых мест в Иерусалиме, и отмечалось, что «решение палестино-израильской проблемы» должно осуществляться в соответствии с нормами международного права, на основе ранее принятых резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и принципа «два государства для двух народов».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции