Новости

Будущие раввины провели Рош а-Шана в тюрьме Сан-Педро для заключенных-евреев

19 сентября 2023, 19:00 Рош а-Шана
Поделиться

Иссер Брикман и Шмуэль Райчик не празднуют Рош а-Шана со своими семьями, пишет журналист KABC Джош Хаскелл.

Вместо этого они отмечают еврейский Новый год в федеральной тюрьме Терминал-Айленд в Сан-Педро, проводя Б-гослужения для 20 заключенных-евреев.

«Моя семья действительно хочет, чтобы я был с ними. И я хочу этого, но они понимают, что часть иудаизма – это не только брать, но и отдавать. И именно для этого мы все здесь», – заявил Брикман. «Я рад это сделать».

«Несмотря на то, что они находятся в этом злосчастном месте, еврейский народ не забывает их», – заметил Райчик о заключенных. «Люди по-прежнему заботятся о них, люди по-прежнему хотят дать им надежду и мужество».

Проведение отпуска на острове Терминал — не единственное, чем Брикман и Райчик занимались впервые. Они также арендовали фургон, который припарковали на территории тюрьмы и спали в нем до конца празднования.

Из-за обычаев ортодоксального иудаизма и того, что Рош а-Шана приходится на шабат, они не могут ездить в тюрьму и обратно.

Программу координирует Институт «Алеф», который предоставляет социальные услуги еврейским семьям, оказавшимся в кризисной ситуации.

«Люди, находящиеся в тюрьме, чувствуют себя потерянными. Нужно дать им немного надежды и сказать: «Всегда есть еще один шанс. Когда бы вы ни споткнулись, вы всегда можете подняться снова. Ваши проблемы и борьба делают вас сильнее», и позволить им принять это во внимание и начать новый год с новой страницы», — рассказал Брикман.

Райчик заявил, что Рош а-Шана — лучшее время для обновления и возобновления своей связи с Б-гом. Институт «Алеф» отправляет раввинов-волонтеров не только на Терминал-Айлкенд, но и в 15 других тюрем по всей стране. Организация занимается этим с 1981 года.

Без Брикмана и Райчика, которые оба учатся на раввинов, у 20 заключенных не было бы возможности услышать шофар и отпраздновать Рош а-Шана.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции