Новости

Британская политика в отношении евреев-беженцев была отнюдь не дружелюбной, отмечается в новой книге

14 августа 2023, 15:00 литература, Холокост
Поделиться

Даже развивая крайне нелиберальную политику в отношении иммиграции или поиска убежища, министры редко могут удержаться от ссылки на то, что Борис Джонсон назвал «гордой историей Великобритании, которая принимала людей из-за рубежа, в том числе многих, спасающихся от преследований», пишет журналист «Guardian» Мэтью Рейс.

Основным подтверждающим доказательством всегда являются примерно 80000 евреев, и особенно около 10 000 детей «Киндертранспорта», которые были спасены от нацистских преследований и вероятной смерти, найдя безопасность в Великобритании. Признавая, что это было большое гуманитарное достижение, Пол Доусвелл в книге «Чужие: пестрая история британских беженцев военного времени» полон решимости не превращать это в утешительный миф, который мы можем использовать для поддержки сегодняшней политики правительства. Тогда, как и сейчас, газеты во главе с «Daily Mail» (которая приветствовала приход Гитлера к власти статьей, «наполненной страстным обожанием») «создавали атмосферу страха и негодования» по поводу беженцев, а «правительства использовали бюрократические барьеры, чтобы предотвратить их появление».

Как только началась война, в атмосфере общественной паранойи (спровоцированной таблоидами?) по поводу пятой колонны все беженцы были классифицированы как «враждебные чужие». Недифференцированная политика интернирования привела к тому, что евреи и ярые нацисты вместе содержались в плену в таких местах, как остров Мэн. В 1940 г. было депортировано 7500 беженцев. Сотни погибли, когда «Арандора Стар» подверглась нападению немецкой подводной лодки на пути в Канаду, а другие подверглись исключительно жестокому обращению со стороны военнослужащих, сопровождавших их на «Дюнере», направлявшемся в Австралию.

«Чужие» едва ли не первая книга, бросающая вызов радужному взгляду на «приветствующую» Британию военного времени, о чем говорится в названии книги Барри Тернера о «Киндертранспорте» «…И полицейский улыбнулся». Но он исследует менее знакомую территорию. Поляки составляли «самую большую группу иностранных граждан, сражавшихся в Королевских ВВС», пишет Доусвелл, и сыграли решающую роль в Битве за Британию. Многие другие были освобождены из плена и концлагерей. Таким образом, вскоре после войны от 130000 до 150000 человек жили в Великобритании как беженцы. Закон о польских переселенцах 1947 года, который Доусвелл назвал «первым в Великобритании законом о массовой иммиграции», вознаградил «польских союзников» правом на гражданство. Тем не менее они по-прежнему сталкивались с большой враждебностью, не в последнюю очередь со стороны профсоюзных боссов, которые считали, что они работают слишком быстро, и подставляют своих британских коллег.

По словам одного историка, только в 1960-х годах польской общине удалось преодолеть стереотипы, изображающие их как «потенциальных мерзавцев, фашистов и казанов», и получить широкое признание.

Другая группа беженцев, как указывает Доусвелл, «обычно упускается из виду в истории Второй мировой войны», а именно миллионы перемещенных лиц, бывших заключенных и остатки побежденных армий, поселившихся в британской зоне оккупации в послевоенной Германии, как говорили напоминавшей «один огромный муравейник». Евреев, переживших Холокост, часто держали в лагерях как «единственное доступное решение, чтобы накормить и приютить их». В соответствии с договоренностями, заключенными со Сталиным, хорваты, словенцы и казаки были переданы их бывшим врагам, но более 7000 человек из украинской дивизии Ваффен СС «Галиция» было разрешено поселиться в Великобритании. Их судьба остается очень актуальной. Доусвелл сообщает о расследованиях, указывающих на то, что они были причастны к «массовым убийствам польских мирных жителей», но другие считают их «борцами за украинскую свободу», что отмечалось на церемонии в Киеве совсем недавно, в 2021 году.

Пожалуй, наиболее интересной является история о чернокожих солдатах, базировавшихся в Британии во время войны. Хотя военное министерство хотело побудить британские войска «относиться к «цветным войскам» так, как американская армия», министерство по делам колоний отмечает Доусвелл, боялось «бури», которую это вызовет в империи. Между тем простые люди в Британии не имели опыта жизни в стране с дискриминацией по цвету кожи в магазинах и танцевальных залах, и их часто «отталкивало обращение с чернокожими американскими солдатами со стороны их белых американских союзников». Когда американская военная полиция призвала запретить чернокожим военнослужащим посещать пабы в ланкаширской деревне, трактирщики в ответ вывесили таблички «Только для черных солдат». Обращение с чернокожими американскими военнослужащими, полагает Доусвелл, возможно, «отражает то, как британцы хотят видеть себя — справедливыми, порядочными людьми». Вопрос о том, должна ли эта страна «гордиться своим послужным списком военного времени», остается открытым. Но «Чужие» собрали много увлекательного материала, который поможет нам задуматься над этим.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции