Новости

Новая книга рассказывает о двух тысячелетиях римско-еврейской жизни

11 августа 2023, 18:00 литература
Поделиться

Когда археолог и историк Фредрик Брандфон посетил музей Ватикана, он спросил своего гида-еврейку, как долго ее семья живет в Риме, пишет журналист «The Times of Israel» Рич Тенорио.

Ее ответ дал ему представление об обширной истории евреев в Вечном городе. Предки гида приехали в Рим после изгнания евреев из Испании в 1492 году. Выживанию семьи угрожала опасность во время Холокоста. К счастью, бабушку и дедушку экскурсовода приютили в музее Ватикана, а мать спрятали в монастыре, отдав на попечение настоятельницы. Этот разговор побудил Брандфона написать книгу о многовековых отношениях, недавно опубликованную под названием «Близкие незнакомцы: история евреев и католиков в городе Риме». «Я понял, что здесь есть история, которую нужно рассказать», — заявил Брандфон «The Times of Israel».

Он вспомнил, как думал: «Я историк, археолог. Может быть, я смогу заглянуть немного дальше и получить больше информации». В пресс-релизе отмечалось, что эта история насчитывает более двух тысячелетий: «Еврейская община Рима является старейшей еврейской общиной в Европе и имеет самую длинную непрерывную историю, избегавшую перерывов, изгнаний и уничтожений с 139 года до н.э. Большую часть этого времени евреи-римляне жили в тесном контакте с крупнейшей в мире постоянно действующей международной организацией: Римско-католической церковью».

Римско-еврейский нарратив включает в себя ключевые моменты итальянской истории, такие как период печально известного еврейского гетто в Риме, существовавшего более трех столетий; а также фашистское правление Бенито Муссолини и бедствие Холокоста, когда Папа Пий XII молчал перед лицом зверств стран Оси.

Книга начинается с повествования о Древнем Риме. Еврейская община в столице империи была избавлена от насильственных последствий катастрофических событий в далекой Иудее, а именно разрушения Второго Храма в 70 г. н.э. и окончания восстания Бар-Кохбы в 135 г. Тем не менее, знаковая римская арка Тита увековечила память одноименного полководца, императора и завоевателя Иерусалима, и римская еврейская община увидела, что ее традиционные финансовые взносы на содержание своего храма вместо этого были направлены на ремонт храма Юпитера. В книге также приводится рассказ о Беренике, царевне-еврейке, которая стала любовницей Тита и переехала с ним в Рим в 75 году. После своего вступления на престол четыре года спустя он изгнал ее. Ее помнят в итальянской культуре, в том числе в операх.

После распада империи главной силой в Риме стала католическая церковь. По словам Брандфона, на протяжении большей части римской еврейской истории община жила в тесных окрестностях пресловутого гетто, которое было основано в 1555 году папой Павлом IV и просуществовало дольше, чем любое другое гетто в Европе. Хотя его стены были ненадолго снесены во время наполеоновских вторжений, официально оно не прекратило существовать до объединения Италии в 1870 году. «Район, выбранный для гетто, был нежелательным местом для проживания — болотистым, зараженным болезнями, абсолютно тесным», — сказал Брандфон. «И тогда, конечно, были ограничения на то, чем можно было зарабатывать на жизнь. Ты не мог делать очень многого».

Ограничивая жизнь евреев в гетто, папские власти поощряли один из способов выхода в мир — обращение в католицизм, в том числе насильственное. «На мой взгляд, это было самое мрачное время в отношениях между евреями и католиками в Риме», — заявил Брандфон о принудительном обращении. «Это было вызвано беспокойством церкви о том, что она потеряет свое место в мире. Это не оправдание, это объяснение того, что произошло». Он привел «ужасные истории, особенно похищения детей, насильственное крещение детей». Один новообращенный ребенок стал знаменитостью в 19 веке — Эдгардо Мортара, еврейский мальчик из Болоньи, которого тайно крестила и перевезла в Рим служанка. Несмотря на протесты еврейских общин по всему миру, в том числе в США, семья Мортары не смогла его вернуть. В конце концов он стал священником и умер в Бельгии в 1940 году.

К тому времени еврейская община Рима столкнулась с угрозой фашизма при Муссолини и его союзе с гитлеровским Третьим рейхом. Первоначально, после того как Муссолини захватил власть в 1922 году, его позиция по отношению к евреям казалась гораздо менее враждебной. Иногда он поощрял сионизм, хотя и рекомендовал евреям селиться не в Палестине, а в Эфиопии, где он намеревался создать итальянскую колонию. У Муссолини была любовница – еврейка Маргарита Сарфатти, оказавшая идеологическое влияние на Дуче. «Маргарита Сарфатти писала речи Муссолини, — рассказал Брандфон. «Она купила ему квартиру в Риме. Он мог бы жить с ней, переехать туда, отдельно от семьи. Она сыграла важную роль в формулировании того, чем должен был быть фашизм… Какая бы теория ни стояла за фашизмом в Италии, многое исходило от нее». Однако Дуче перешел к резко антисемитской политике приняв в 1938 году Расовые законы. «В любом государственном учреждении или на административной должности их почти не было», — заявил Брандфон, добавив, что бегство из Италии стало невозможным: «В какой-то момент евреям стало некуда идти. Мир находился в состоянии войны».

Во время Второй мировой войны Папа Римский Пий XII не выступал против Муссолини или Гитлера, и его действия впоследствии стали источником споров. Назвав поведение Пия во время войны «очень сложной темой», Брандфон заявил: «Я не верю, что он был антисемитом. Я верю, что он был в ужасной ситуации». «В книге я говорю, что у него была репутация очень духовного человека, которую он сам рекламировал. Я считаю, что он не оправдал своей духовной репутации, когда дело касалось Холокоста и евреев Рима, а также поляков. Он не говорил о том, что католиков в Польше убивают нацисты. Он не говорил о невинных, убитых без разбора. Он не говорил о невинных евреях», — сказал он.

Когда союзники вторглись на Сицилию в 1943 году, положение евреев в Риме ухудшилось: правительство Муссолини пало, возник вакуум власти, и город захватили нацисты. Несмотря на первоначальные возражения некоторых нацистов, новые власти собрали более 1000 римских евреев для депортации в Аушвиц, из которых выжило только 15. Что спасло оставшихся евреев Рима, так это освобождение города союзниками, которое произошло 80 лет назад в июне 1944 года.

В поисках причин, отличных от антисемитизма, для объяснения поведения папы, Брандфон обратил внимание на коммюнике посла Ватикана при марионеточном режиме Муссолини в северной Италии. Посол сослался на политику нейтралитета из-за страха перед нацистскими репрессиями за высказывания. «Пий мог подумать, что, если я выскажусь, будут репрессии против католиков и евреев, скрывающихся в церквях, монастырях и женских монастырях в Риме, Италии и Европе», — заметил Брандфон. Во время нацистской оккупации, несмотря на молчание Ватикана, одни католики приютили евреев, а другие предали их. В список предателей входила даже гангстерша – еврейка по прозвищу «Ла Пантера Нера» или «Черная Пантера». «Католики, евреи, кто бы это ни был, нельзя обобщать», — заявил Брандфон. «Были хорошие, плохие и все, что между ними… Всегда будет какая-то ужасная история, которую вы будете осуждать. Обратное также верно».

Более обнадеживающий период начался в послевоенные годы. 2 декабря 1947 года, после голосования ООН в поддержку создания Государства Израиль, в Риме состоялось празднование — по иронии судьбы, у Арки Тита. Папа Иоанн XXIII, который в качестве кардинала Анджело Ронкалли помогал спасать евреев во время Второй мировой войны, сделал более широкий шаг в качестве понтифика, проведя Второй Ватиканский собор. После его смерти в 1963 году его преемник, Павел VI, продолжил собор, который запомнился декларацией «Nostra Aetate», которая сняла с евреев коллективную вину за смерть Иисуса Христа. Однако Италия продемонстрировала нежелание преследовать в судебном порядке бывших нацистов и коллаборационистов за преступления против евреев во время войны, и когда Католическая церковь попыталась разобраться в своем поведении во время Холокоста, последующий документ занял три страницы. Историки сочли это прискорбно неадекватным, в том числе Дэвид Керцер, который написал книгу на эту тему «Папы против евреев», а затем написал еще одну книгу «Папа на войне».

У недавних пап, включая Франциска, были более плодотворные отношения с лидерами еврейской общины Рима, такими как главный раввин Риккардо ди Сеньи. «При преемнике Папы Иоанна Павла II, Папе Бенедикте XVI, продолжалась работа с еврейской общиной», — рассказал Брандфон. «Нынешний главный раввин Рима встречался с Папой Иоанном Павлом II, встречался с Бенедиктом XVI, встречался с Франциском… Есть надежда, есть надежда. Я оптимист».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции