Новости

Папа Римский призвал евреев и христиан укреплять дружбу

13 декабря 2022, 17:00 папа римский
Поделиться

12 декабря Папа принял членов «Amitié Judéo-Chrétienne», организации французских христиан и евреев, приверженных диалогу и сотрудничеству между двумя религиозными традициями, пишет журналист «Vatican News» Джозеф Таллок. В своем обращении к ним Папа обсудил пример, данный основателем организации, важность ее работы и «тревожное возрождение» антисемитизма.

Наследие Жюля Изака

Франциск начал свое выступление с рассуждения о Жюле Изаке, еврейском историке, который основал «Amitié Judéo-Chrétienne» и, по его словам, «сыграл ведущую роль в сближении между евреями и христианами после трагедии Второй мировой войны». В частности, Папа упомянул о его участии в Зеелигсбергской конференции, послевоенном совещании по борьбе с антисемитизмом. Часть работы этой конференции, в которой участвовали как христианские, так и еврейские богословы, была, по словам Папы Франциска, рассмотрена в «Nostra Aetate», документе Второго Ватиканского собора об отношениях между Церковью и другими религиями. Папа Франциск сказал, что Изак, которого приняли на аудиенциях Папы Пий XII и Иоанн XXIII, «призвал к составлению этого вещего текста».

Работа «Amitié» Затем Папа рассказал о работе «Amitié Judéo-Chrétienne», заявив, что она «неустанно работала» в течение семидесяти лет, чтобы «помочь евреям и христианам расти во взаимном знании, понимании, уважении и дружбе». Эта работа, по его словам, «в значительной степени способствовала тому, чтобы евреи и христиане вновь открыли себя братьями, детьми одного Отца», которые «ожидают дня, известного одному Б-гу, когда все народы будут взывать к Г-споду единым голосом».

Рост антисемитизма

Затем Папа Франциск подчеркнул, что эта работа по-прежнему имеет большое значение сегодня: «задача еще не завершена». «Призываю вас продолжать идти по этому пути диалога, братства и совместных инициатив. Эта прекрасная работа, состоящая в создании связей, хрупка, и ее всегда нужно продолжать и укреплять». Это особенно верно, заявил он, «в эти враждебные времена, когда настроения замкнутости и неприятия других становятся все более многочисленными, не в последнюю очередь в связи с тревожным возрождением антисемитизма, особенно в Европе».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции