Новости

Папа Римский призвал к диалогу после «отвратительных» терактов в Иерусалиме

28 ноября 2022, 12:00 папа римский
Поделиться

Папа Франциск 27 ноября осудил недавние теракты в Иерусалиме, в результате которых два человека погибли и еще 18 получили ранения, призвав израильские и палестинские власти к диалогу, сообщает «i24 News».

Выступая на церемонии благословения на площади Святого Петра в Ватикане, понтифик заявил, что насилие «убивает будущее» для обеих сторон конфликта. Он назвал теракты в Иерусалиме «отвратительными» и поделился своей обеспокоенностью ростом насилия в регионе, в том числе недавними столкновениями в городе Наблус на Западном берегу.

«Насилие убивает будущее, прерывая жизнь самых молодых и ослабляя надежды на мир. Давайте помолимся за этих молодых людей, которые погибли, и за их семьи, особенно за их матерей», — сказал он. «Я надеюсь, что израильские и палестинские власти более серьезно отнесутся к поиску диалога, укрепляя взаимное доверие, без которого никогда не будет решения для мира на Святой Земле», — добавил Франциск.

25 ноября израильская полиция заявила, что продолжит укреплять посты в Иерусалиме после двойного теракта 23 ноября. Первая жертва нападения, 16-летний студент Арье Щупак, был убит на месте, а еще один пострадавший, 50-летний Тадаса Ташуме Бен Маада, скончался от полученных ран 26 ноября. Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за теракты. Тем не менее после нападения ХАМАС и «Палестинский исламский джихад» хвалили его.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции