Новости

Британская НПО обвиняет «Твиттер» в том, что он закрывает глаза на антисемитские посты

28 июля 2021, 16:00 интернет
Поделиться

Британская НПО заявила, что Twitter разрешил оставаться на своей платформе антисемитским заявлениям, включая твиты, в которых говорится, что «Гитлер был прав», даже после того, как сообщения об их появлении были доведены до сведения его сотрудников, сообщает «The Times of Israel».

В «Кампании против антисемитизма» говорят, что гигант социальных сетей заручился помощью организации для пресечения антиеврейской ненависти, но проигнорировал ее выводы и отменил встречи с ее членами. 23 июля организация заявила, что «Твиттер» пригласил ее стать «партнером «Твиттера»» после того, как в прошлом году разгорелась полемика по поводу антисемитских тирад британского репера Уайли в социальных сетях. Партнерство дало «Кампании против антисемитизма» прямой контакт с сотрудниками «Твиттера», чтобы они могли сообщать о расистских материалах. «Кампания» обнаружила антисемитские твиты и отправила отчеты в «Твиттер» в декабре, январе и феврале — о примерно 1000 твитов.

В «Твиттере» сочли, что около 60% постов являются приемлемыми, говорится в сообщении организации. Она предоставила образцы твитов, которые она отметила в один декабрьский день, и которые «Твиттер» решил оставить. Среди проблемных постов были заявления: «Все вакцины были созданы евреями для контроля над населением гоев»; «У Байдена сейчас более 81 миллиона голосов? Это как «Хололожь»: можно просто придумывать числа»; и сообщение, в котором говорится, что евреи «контролируют мир. Они контролируют СМИ». «Кампания против антисемитизма» заявила, что сотрудники социальной сети непоследовательны в своих решениях по расистским твитам, удаляя одни сообщения, но позволяя другим с таким же содержанием оставаться на сайте.

Компания не объяснила процесс принятия решений и проигнорировала предложения по обучению своих сотрудников, заявили в организации. «Твиттер» также согласился встречаться с представителями организации каждый месяц, чтобы обсудить прогресс в борьбе с антисемитизмом, но провел только одну встречу в декабре, а затем отменил все дальнейшие встречи. «Короче говоря, «Твиттер» прервал с нами контакт после того, как мы предоставили четкие доказательства того, что их политика в отношении разжигающих ненависть материалов неэффективна», – говорится в заявлении «Кампании». «Непрозрачность параметров «Твиттера», непоследовательная реализация собственной политики, отсутствие интереса к нашим предложениям по обучению своего персонала и его решение в конечном итоге вообще прекратить сотрудничество с нами – это не действия компании, которая серьезно относится к антисемитизму», – заметил Стивен Сильверман, директор кампании по расследованию и правоприменению.

Политика «Твиттера» в отношении ненависти запрещает пользователям пропагандировать насилие, критиковать людей или угрожать другим из-за расы, религии, гендерной идентичности, инвалидности или других средств дискриминации. Пользователи могут отмечать сообщения, которые, по их мнению, являются проблематичными, и «Твиттер» использует модераторов для проверки этих сообщений. В прошлом году «Твиттер» заявил, что расширяет определение содержания ненависти, чтобы запретить язык, «дегуманизирующий» людей по признаку расы, этнической принадлежности или национального происхождения.

В прошлом году генеральный директор «Твиттера» Джек Дорси заявил на слушаниях в Сенате США, что твиты, отрицающие Холокост, не запрещены, но представитель компании социальных сетей заявил, что такие сообщения могут быть удалены.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции