Новости

Беннет и Байден обсудили «шаги по блокированию иранской ядерной программы»

7 февраля 2022, 11:00 Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и президент США Джо Байден вечером 6 февраля провели телефонный разговор, обсудив иранскую ядерную угрозу, кампанию против «Исламского государства» (запрещено в РФ), российско-украинский конфликт и другие проблемы безопасности, пишет журналист «The Times of Israel» Джейкоб Магид.

Это был третий телефонный звонок между лидерами с тех пор, как Беннет вступил в должность в июне 2021 года. Беннет воспользовался возможностью, чтобы снова направить Байдену приглашение посетить страну, и американский лидер сказал, что, скорее всего, сделает это позже в этом году. Дата визита еще не назначена.

Премьер-министр поблагодарил Байдена за операцию США на прошлой неделе, которая закончилась смертью лидера ИГ Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши. «Мир стал более безопасным местом благодаря смелым усилиям американских войск», – заявил премьер-министр президенту по данным израильского пресс-релиза. Согласно сообщениям ивритоязычных СМИ, США уведомили Израиль перед рейдом спецназа США 3 февраля, во время которого лидер террористов взорвал себя, убив вместе с собой жену и детей. Аль-Курайши когда-то занимался в ИГ «израильским досье», что, вероятно, поставило Израиль в ситуацию, когда он мог предоставить американским коллегам разведданные об их цели перед миссией. Офис Беннета также сообщил, что они обсудили угрозы, исходящие от Ирана в регионе, а также «шаги по блокированию иранской ядерной программы».

4 февраля администрация Байдена восстановила некоторое смягчение санкций в отношении гражданской атомной программы Ирана после того, как выяснилось, что мировые державы добились прогресса в переговорах в Вене, направленных на возобновление Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной сделке. Вашингтон пояснил, что отказы были юридически необходимы, чтобы позволить Ирану вносить изменения в свои ядерные объекты, чтобы вернуть деятельность Тегерана в соответствие с Совместным всеобъемлющим планом действия (JCPOA). Бывший президент Дональд Трамп вышел из соглашения в 2018 году — через три года после его подписания — и провел санкционную кампанию «максимального давления» против Ирана, который в ответ все чаще нарушал JCPOA и ускорял свои усилия по приобретению ядерного оружия.

Байден вступил в должность, обещая вернуться к соглашению, а также провести переговоры о последующем «более длительном и прочном» соглашении, которое будет направлено на обуздание программы Ирана по баллистическим ракетам и его поддержки ополченческих группировок по всему региону. Но разговоры о последнем соглашении в значительной степени сошли на нет, поскольку США столкнулись с новым иранским режимом во главе с президентом Ибрагимом Раиси, который проявил меньший интерес, чем его предшественник, к возрождению JCPOA, не говоря уже о переговорах с США о дополнительном соглашении. США заявляют, что ближайшие недели будут иметь решающее значение для определения того, можно ли спасти JCPOA, хотя администрация говорить о таких сроках по крайней мере в течение месяца.

На заседании Кабинета министров утром 6 февраля Беннет намекнул, что Израиль может нанести военный удар по Ирану, даже если Исламская Республика и мировые державы возобновят свое соглашение 2015 года. «Мы несем ответственность за решение проблемы иранской ядерной программы и, конечно же, следим за ходом переговоров в Вене. Наша позиция хорошо известна и ясна: соглашение – в соответствии с очевидными условиями – нанесет ущерб способности бороться с иранской ядерной программой. Любой, кто думает, что соглашение повысит стабильность, ошибается. Это временно задержит обогащение урана, но все мы в регионе заплатим за это высокую, непропорционально высокую цену», – заявил он.

Администрация Байдена, напротив, утверждает, что JCPOA лучше нынешней альтернативы, в которой нет никаких ограничений на ядерную деятельность Ирана вообще. Иерусалим утверждает, что Иран смягчит свою позицию, если окажется под реальной угрозой жестких санкций и вторжения. Израиль опасается, что возобновление соглашения о ядерной программе между Ираном и мировыми державами может привести к тому, что Тегерану останется всего несколько месяцев до получения достаточного количества расщепляющегося материала для атомной бомбы, сообщило 5 февраля израильское телевидение. Первоначальное соглашение удерживало Иран на расстоянии года от получения достаточного количества ядерного материала для использования в качестве бомбы, но это время сократилось с тех пор, как Трамп вышел из соглашения.

Во время телефонного разговора Байден и Беннет также обсудили продолжающийся конфликт между Россией и Украиной. Израиль стремился принимать какую-либо из сторон из-за своих относительно хороших отношений с обеими странами, в то время как США в последние недели усилили свою риторику против Москвы. Беннет завершил разговор приглашением президента и первой леди Джилл Байден в Израиль. Впервые он направил такое приглашение во время своего визита в Белый дом в августе прошлого года. Байден заявил Беннету, что он с нетерпением ждет визита в Израиль в конце этого года. Израильский чиновник сообщил новостному сайту «Walla», что звонок длился около 30 минут. Американский пресс-релиз, опубликованный вечером 6 февраля, был относительно похож на израильский, но в нем упоминалась приверженность Байдена расширению партнерских отношений на Ближнем Востоке, «о чем свидетельствуют Соглашения Авраама, благодаря которым израильтяне и палестинцы пользуются равными мерами безопасности, свободы и процветания».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции