Новости

Бени Ганц избран на пост спикера парламента Израиля

27 марта 2020, 11:00 политика
Поделиться

Лидер центристского блока “Кахоль-Лаван” Бени Ганц был избран в четверг на пост спикера Кнессета (парламента Израиля) 23-го созыва, сообщает государственное израильское радио Kan. По его данным, за кандидатуру Ганца проголосовали 74 из 120 депутатов однопалатного парламента, 18 высказались против.

25 марта с поста председателя Кнессета подал в отставку Юлий Эдельштейн, представляющий партию “Ликуд” исполняющего обязанности премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Это произошло после того, как 23 марта Высший суд справедливости Израиля постановил, что новый спикер должен быть избран не позднее 25 марта. Эдельштейн, чьи высказывания приводит Kan, заявил тогда, что такое решение суда “базируется не на букве закона, а на одностороннем подходе”, а также охарактеризовал его как “вмешательство со стороны юридической системы в работу законодательной избранной ветви власти”.

Изначально блок “Кахоль-Лаван” планировал провести на пост спикера Кнессета своего представителя Меира Коэна, который являлся заместителем председателя парламента до первых в 2019 году выборов в стране, состоявшихся 9 апреля. После того, как о своей кандидатуре заявил Ганц, блок “Кахоль-Лаван” фактически распался, а о выходе из него уведомили парламент две из трех входящих в него крупных партий – “Еш Атид” бывшего министра финансов Яира Лапида и “Телем” экс-главы Минобороны Израиля Моше Яалона, сообщает газета The Jerusalem Post.

16 марта президент Реувен Ривлин поручил сформировать кабинет министров по результатам уже третьих за 11 месяцев парламентских выборов, состоявшихся 2 марта, Ганцу. Днем ранее в ходе положенных по закону консультаций Ривлина с представителями прошедших в Кнессет политических партий 61 депутат из 120 рекомендовал президенту поручить формирование кабинета лидеру центристов. Блок “Кахоль-Лаван” получил 33 места в парламенте 23-го созыва, а “Ликуд” досталось на три депутатских мандата больше. Тем не менее, Нетаньяху удалось на тот момент заручиться поддержкой лишь 58 депутатов.

Формирование коалиции

Первому претенденту на пост премьера на формирование правительства отводится 28 дней, которые истекают 16 апреля. Срок может быть продлен президентом еще на 14 дней. Если Ганцу не удастся создать коалицию за указанные сроки, президент передаст это право другому депутату, у которого будет только 28 дней. По итогам предыдущих выборов, состоявшихся 17 сентября, Нетаньяху и Ганц по очереди не смогли сформировать кабинет за отведенные каждому из них четыре недели, в результате чего был распущен Кнессет и назначены на 2 марта вторые подряд повторные выборы.

tass.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции