Новости

Бенет заявил, что поддержит новое правительство во главе с Нетаньяху

13 апреля 2021, 14:00 политика
Поделиться

Лидер израильской ультранационалистической партии «Ямина» заявил 12 апреля, что поддержит правительство во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, что потенциально подтолкнет действующего премьера к созданию коалиции после безрезультатных выборов в прошлом месяце, сообщает «Reuters».

Консервативная партия Нетаньяху «Ликуд» «может рассчитывать на формирование правого правительства с учетом фракции «Ямины»», – заявил журналистам ее лидер Нафтали Бенет, бывший министр обороны Израиля. Но даже с учетом семи мест «Ямины» возглавляемый Нетаньяху блок правых и еврейских религиозных партий набирает всего 59 из 120 мест в парламенте, то есть на два меньше минимально необходимого правящего большинства. Арабская партия «Раам», получившая четыре места на выборах 23 марта, четвертых за два года, может стать «создателем королей». Но она не дала публичных обязательств по поддержке Нетаньяху, который обхаживал лидера партии во время кампании.

Ультраправая партия, связанная с Нетаньяху, заявила, что откажется от его поддержки, если он попытается заручиться поддержкой арабов.

В своем выступлении Бенет также, похоже, оставил открытым вариант присоединения к коалиции противников Нетаньяху – хотя она тоже не дотягивает до парламентского большинства – если премьер, занимающий свой пост дольше, чем основатель Израиля Давид Бен-Гурион, не сможет сформировать правительство. «Тот, кто работает над формированием стабильного правительства, обнаружит, что я энергичный и творческий союзник», – подчеркнул Бенет. «Кто бы ни работал, чтобы подготовить почву для пятых выборов, я и мы будем сражаться с ними изо всех сил».

6 апреля президент Реувен Ривлин дал Нетаньяху мандат на формирование правительства, дав ему на это 28 дней. В случае неудачи Нетаньяху может попросить Ривлина о продлении на две недели, прежде чем президент выберет другого кандидата на эту должность или попросит парламент выдвинуть его.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции