Новости

Ривлин вручает Нетаньяху мандат на формирование коалиции, несмотря на низкие шансы на успех

6 апреля 2021, 17:00 политика
Поделиться

Президент Реувен Ривлин вручил премьер-министру Биньямину Нетаньяху мандат на формирование коалиции утром 6 апреля после того, как лидер «Ликуда» получил наибольшее количество рекомендаций от своих коллег по Кнессету, сообщает «The Jerusalem Post».

Ривлин подписал письмо о назначении, давая Нетаньяху 28 дней на формирование правительства. Он не приглашал Нетаньяху в свой офис для получения мандата. В своем выступлении Ривлин посетовал, что не мог представить, когда его избрали семь лет назад, что он пять раз будет назначать кандидата для формирования правительства в течение своего срока. Он заявил, что его главным аргументом при выборе кандидата был вопрос о том, кто лучше всего сможет сформировать правительство, которое получит доверие Кнессета, и что ни один кандидат в настоящее время не может получить большинство в Кнессете.

«У меня сложилось впечатление, что ни у одного из кандидатов нет шансов сформировать коалицию», – отметил Ривлин. Ривлин подчеркнул, что проблематично назначить кандидата с уголовным обвинением и судом, но Верховный суд признал это допустимым, поэтому он решил не участвовать в этих дебатах. «Президент не может заменить законодателей», – заявил Ривлин. «Решение помешать кандидату, которому предъявлено обвинение, сформировать правительство должен принимать Кнессет». Он отметил, что решил не принимать во внимание продолжающийся процесс над Нетаньяху из желания защитить офис президента, который «пользуется доверием общественности».

В ходе консультаций Ривлина с 13 фракциями в новом Кнессете 52 депутата от четырех фракций рекомендовали Нетаньяху, а 45 от пяти фракций рекомендовали лидера «Еш Атид» Яира Лапида. «Ямина» рекомендовала своего лидера Нафтали Бенета; «Новая надежда» Гидеона Саара, а две арабские фракции никого не рекомендовали. Лапид ответил, что понимает решение президента и не может возражать. «У президента не было выбора, – заявил Лапид. «Но предоставление мандата Нетаньяху позорно и является пятном на репутации Израиля как государства Закона». «Несмотря на свое вчерашнее заявление, Ривлин явно не придал достаточного значения ценностным соображениям при выборе мандата», – заявило Движение за качественное правительство в ответ на решение Ривлина.

«Учитывая ограничения жесткого закона, для него было бы лучше уйти в отставку и не предпринимать беспрецедентных шагов, позволяющих обвиняемому по уголовному делу сформировать правительство». Движение подчеркнуло, что Верховный суд постановил, что Нетаньяху может быть премьер-министром только в том случае, если он достигнет урегулирования конфликта интересов, чего еще не было сделано. «Обвиняемый, находящийся перед судом, ежедневно находится в конфликте интересов и никоим образом не может занимать пост премьер-министра», – заявили в организации.

Решение «Ямины» и «Новой надежды» не рекомендовать Лапида было направлено на получение мандата от Ривлина для Бенета, если Нетаньяху не сможет сформировать правительство в течение 28 дней, которые ему дал Ривлин. Тем временем «Ямина» и «Еш Атид» начали переговоры о соглашении по созданию правительства национального единства, в котором Бенет будет занимать пост премьер-министра в течение первых двух лет, а Лапид – последние два с половиной года. Команду «Ямины» по ведению переговоров возглавляют Таль Ган-Цви и Шалом Шломо, а группу «Еш Атид» – опытный советник Лапида Гиллель Кубрински.

Обе стороны не достигли соглашения о том, как разделить власть и портфели на первоначальных переговорах, что помешало достижению соглашения до консультаций с Ривлином 5 апреля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции