Новости

Бен-Гвир посетил Храмовую гору, заявив: «Израиль не поддастся угрозам ХАМАСа»

3 января 2023, 15:00 политика
Поделиться

Новое правительство Израиля «не поддастся угрозам со стороны ХАМАСа», заявил министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, прибывший на Храмовую гору утром 3 января для запланированного паломничества к священному месту Иерусалима, сообщает «The Jerusalem Post».

«Храмовая гора — самое важное место для еврейского народа», — отметил министр в заявлении, сделанном после восхождения на гору. «Мы будем поддерживать свободу передвижения для мусульман и христиан», — подчеркнул Бен-Гвир, добавив, что евреи будут восходить на гору. «Те, кто угрожает, будет иметь дело с железным кулаком», — предупредил далее министр.

Глава оппозиции и бывший премьер-министр Яир Лапид ранее предупреждал, что такой визит Бен-Гвира вызовет напряженность в Иерусалиме и на Западном берегу, заявив, что «каким бы слабым ни был Биби, на этот раз он должен встать и сказать (Бен-Гвиру) не посещать Храмовую гору, так как из-за этого погибнут люди», — заявил Лапид.

1 января Бен-Гвир заявил, что в ближайшее время посетит спорное место. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 2 января поговорил с Бен-Гвиром, чтобы обсудить намерение Бен-Гвира посетить это место. «Ликуд» подтвердил, что после консультаций с представителями органов безопасности Нетаньяху не возражал против паломничества Бен-Гвира. Это первое посещение Бен-Гвира Храмовой горы после ноябрьских выборов.

Палестинцы предупредили о насилии после визита Бен-Гвира

Представители Палестинской автономии (ПА) 2 января предупредили министра национальной безопасности, что его визит на Храмовую гору приведет к эскалации насилия в этом районе. «Неоднократные угрозы Израиля изменить исторический статус-кво в мечети Аль-Акса будут иметь серьезные последствия для всех», — заявил пресс-секретарь президента ПА Набиль Абу Рудайне. Он подтвердил, что палестинцы возражают против разрешения евреям молиться на этом месте. Утром 3 января МИД Палестины заявил: «решительно осуждаем штурм мечети Аль-Акса министром – экстремистом Бен-Гвиром и рассматривает его как беспрецедентную провокацию и опасную эскалацию конфликта». Иордания заявила 3 января, что она самым суровым образом осуждает визит Бен-Гвира в комплекс мечети Аль-Акса в Иерусалиме. «Иордания самым суровым образом осуждает штурм мечети Аль-Акса и нарушение ее неприкосновенности», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел страны. Храмовая гора/ Харам аш-Шариф является третьей святыней ислама после Мекки и Медины и самым святым местом иудаизма, где находились первый и второй Храмы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции