Новости

Посольство ОАЭ пригласило Бен-Гвира на прием в Тель-Авиве, несмотря на предубеждения против него

2 декабря 2022, 12:30 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Глава «Оцма Иегудит» Итамар-Бен Гвир, неоднозначная ультраправая фигура, был приглашен на прием в честь Национального дня Объединенных Арабских Эмиратов вечером 1 декабря в Тель-Авиве, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

По словам его пресс-секретаря, вероятный будущий министр национальной безопасности хотел бы присутствовать, но его решение будет зависеть от его графика. Прием в большом бальном зале отеля «Hilton» проводит посол ОАЭ Мухаммед Аль-Хаджа. 25 ноября Бен-Гвир подписал соглашение о присоединении к правительству предполагаемого нового премьер-министра Биньямина Нетаньяху и его партии «Ликуд», став главой нового Министерства национальной безопасности, которое будет надзирать за полицией и израильскими поселенцами на Западном берегу.

Бен-Гвир — ученик покойного экстремистского раввина Меира Кахане, у которого долгое время висела на стене фотография виновника резни в Гробнице Патриархов в 1994 году. Как и покойный Кахане, Бен-Гвир был осужден по обвинению в терроризме, хотя он настаивает на том, что в последние годы он был умеренным и не придерживается тех же убеждений, что и основатель запрещенной партии «Ках». Бен-Гвир был осужден за подстрекательство к расизму в 2007 году за то, что на акции протеста держал плакат с надписью: «Изгнать арабского врага».

Перед выборами министр иностранных дел ОАЭ Абдаллах бен Зайед предостерег лидера оппозиции Нетаньяху от включения Бен-Гвира и его политического партнера Бецалеля Смотрича в его правительство, сообщил «The Times of Israel» высокопоставленный чиновник, знакомый с этим вопросом. Сообщение было передано во время встречи, которая состоялась в сентябре, когда бен Зайед находился с визитом в Израиле, рассказал чиновник, подтверждая сообщение на новостном сайте «Axios». По словам чиновника, бен Зайед предупредил, что включение таких экстремистов в правительство Нетаньяху рискует разрушить связи с ОАЭ возникшие после Соглашений Авраама.

Стремясь повысить свои шансы вернуться к власти, лидер «Ликуда» организовал соглашение о слиянии, которое обеспечило вхождение в Кнессет экстремистской партии Бен-Гвира «Оцма Иегудит». Израиль и ОАЭ нормализовали отношения в 2020 году при предыдущем правительстве Нетаньяху в рамках подписанных при посредничестве США Соглашений Авраама, которые также установили дипломатические отношения между еврейским государством и Бахрейном. Соглашение проложило путь к нормализации отношений с Марокко несколько месяцев спустя. Связи между Израилем и ОАЭ процветали с момента подписания Соглашений Авраама, тысячи израильских туристов посещают государство Персидского залива, а страны обмениваются дипломатической поддержкой и поддержкой в сфере безопасности. Ожидается, что торговля между ОАЭ и Израилем достигнет более 2 миллиардов долларов в 2022 году, что значительно больше, чем 1,2 миллиарда долларов в прошлом году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции