Новости

«Ликуд» заключил коалиционное соглашение с партией «Ноам»

28 ноября 2022, 11:00 политика
Поделиться

Назначенный премьер-министром Израиля Биньямин Нетаньяху 27 ноября подписал коалиционное соглашение с ультраправой партией «Ноам», приближаясь к формированию следующего правительства страны, сообщает «i24 News».

У партии «Ноам» в настоящее время есть только один депутат: Ави Маоз. В соглашении с «Ликудом» — втором соглашении Нетаньяху о коалиции — говорится, что он станет заместителем министра в канцелярии премьер-министра. Маоз также возглавит новый отдел «Национально-еврейская идентичность» и возьмет на себя ответственность за организацию «Натив», которая действует среди евреев бывшего Советского Союза и их семей.

Ультраправая партия «Ноам» известна своей твердой позицией против ЛГБТ и пригрозила отменить реформы предыдущего правительства, которые принесли пользу сообществу. Однако Нетаньяху заявил, что никакого вреда «статус-кво» ЛГБТ причинено не будет. «Ноам» также когда-то была частью Религиозного сионистского блока Бецалеля Смотрича, наряду с ультраправой партией Итамара Бен-Гвира «Еврейская сила». Бен-Гвир также недавно достиг соглашения с Нетаньяху, в соответствии с которым он становится «министром национальной безопасности» Израиля — расширенной версией министра внутренней безопасности, а его партии поручено министерство Негева и Галилеи Таким образом, Смотрич остается единственным лидером из трех без коалиционного соглашения.

Как единая партия «Религиозный сионистский блок» получил 14 мест на выборах 1 ноября, но теперь партия Смотрича имеет только 7 мест, а это означает, что у ультраправого депутата не так много рычагов влияния, как раньше, на переговорах по коалиции. 27 ноября Смотрич заявил на образовательной конференции, что уверен, что «с Б-жьей помощью в ближайшие дни будет создано действительно правое правительство». Депутат встретился с Нетаньяху позже в тот же день.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции