Новости

Коалиционное соглашение дает ультраправому Итамару Бен-Гвиру контроль над полицией, в том числе на Западном берегу

27 ноября 2022, 19:00 политика
Поделиться

Итамар Бен-Гвир, правый израильский политик, которого критики называют «пироманьяком» из-за его склонности разжигать глубокую напряженность в его стране, возглавит полицию Израиля в соответствии с условиями соглашения, подписанного с Биньямином Нетаньяху рано утром 26 ноября, пишет журналистка JTA Филисса Крамер.

Соглашение превращает Министерство внутренней безопасности, отвечающее за полицию, в Министерство национальной безопасности, а также, согласно условиям, изложенным в израильские СМИ, дает Бен-Гвиру власть над пограничной полицией на палестинских территориях. В этой роли Бен-Гвир будет иметь возможность осуществить некоторые из своих давних желаний, в том числе ослабить правила, чтобы офицеры могли открывать огонь по палестинцам, бросающим камни, и расширить возможности евреев молиться на Храмовой горе, месте в Иерусалиме, где находится мечеть Аль-Акса.

Бен-Гвир — соратник Меира Кахане, раввина, которому в 1980-х годах запретили избираться в израильский парламент из-за его расизма, — спровоцировал конфликт, сопровождая евреев на молитву на Храмовой горе, где еврейская молитва строго ограничена по соображениям безопасности. Дважды осужденный израильским судом за подстрекательство, Бен-Гвир также призывал к аннексии значительной части Западного берега и депортации арабов, нелояльных Израилю.

Соглашение между партией Бен-Гвира «Оцма Иегудит» («Еврейская сила») и «Ликудом», партией Биньямина Нетаньяху, не означает, что Нетаньяху завершил формирование правящей коалиции, в чем его обвиняют после того, как он получил большинство мест в парламенте Израиля на выборах 1 ноября. Но это решающий шаг, который свидетельствует о прогрессе между партиями. И указывает на то, что любой, кто надеется, что Нетаньяху на самом деле не возвысит Бен-Гвира и других членов его ультраправого блока, скорее всего, будет разочарован. Некоторые еврейские организации США выразили беспокойство по поводу назначения Бен-Гвира и его союзников в правительство, заявив, что образ израильских правых законодателей расходится с его образом у американских евреев; другие хранят молчание, признавая, что им, возможно, придется работать с правительством, в которое он входит.

Администрация Байдена рассматривает возможность отказа от встречи с Бен-Гвиром, хотя его расширенный портфель, вероятно, создаст больше возможностей для таких встреч. Нетаньяху все еще работает над заключением соглашения с Бецалэлем Смотричем, главой Религиозной сионистской партии. Сообщается, что Нетаньяху согласился передать Смотричу полномочия по управлению израильской администрацией на Западном берегу, включая строительство и снос как палестинских, так и еврейских поселений. Но, как сообщается, они расходятся во мнениях по поводу того, должен ли Смотрич, пренебрежительно относящийся к неортодоксальным евреям, получить контроль над правительственным подразделением, которое надзирает за гиюром.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции