Новости

Госсекретарь Блинкен позвонил новому министру иностранных дел Израиля

3 января 2023, 13:00 Израиль - США
Поделиться

Госсекретарь США Энтони Блинкен 2 января позвонил новому министру иностранных дел Израиля Эли Коэну, чтобы поздравить его с назначением и обсудить американо-израильские отношения, пишет журналист “The Algemeiner” Эндрю Бернард.

Собеседники обсудили американо-израильское партнерство в области безопасности, угрозу, исходящую от Ирана, и встречу представителей США, Израиля, Бахрейна, Египта, Марокко и Объединенных Арабских Эмиратов, получившую название Негевский форум, который, как объявили израильские чиновники, вновь соберется в Марокко в марте.

Ожидается, что Коэн, который был министром разведки в предыдущем правительстве Нетаньяху, примет участие в этом саммите и сыграет ключевую роль в расширении соглашений о нормализации отношений с арабскими странами. Впервые выступая перед своими коллегами из Министерства иностранных дел 2 января перед телефонным разговором с Блинкеном, Коэн заявил, что расширение соглашений за счет включения дополнительных стран – это вопрос не “если”, а “когда”.

31 декабря канцелярия Нетаньяху сообщила, что президент ОАЭ Мухаммед бен Заейд поздравил премьер-министра с формированием нового правительства, и что они договорились, что Нетаньяху посетит ОАЭ “в ближайшее время”.

В американском отчете о телефонном разговоре Блинкена и Коэна также говорилось, что они обсудили “сохраняющуюся приверженность США решению о создании двух государств и противодействие политике, которая ставит под угрозу его жизнеспособность”. Подобные заявления об общих американо-израильских ценностях, поддержке решения о создании двух государств и израильской политике, которая может подорвать эти позиции, повторялись американскими чиновниками с тех пор, как ноябрьские выборы в Израиле привезли к власти самое правое правительство в Израиля. Включение в правительство ультраправого политика Итамара Бен-Гвира, ставшего министром национальной безопасности Израиля, вызвало особую озабоченность американских дипломатов. В ноябре Госдепартамент осудил появление Бен-Гвира на могиле ультраправого израильского парламентария Меира Кахане, уроженца США, убитого в 1990 году. “Прославление наследия террористической организации отвратительно; другого слова для этого нет”, – заявил тогда пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс.

Кахане был осужден за преступления, связанные с терроризмом, как в Израиле, так и в США, а его политическая партия и ее организации – преемники были объявлены США террористическими организациями с 1997 по май 2022 года. Бен-Гвир 1 января объявил, что намерен посетить Храмовую гору, что, по словам пресс-секретаря базирующейся в Газе палестинской террористической группировки ХАМАС, приведет к взрывной эскалации. Бывший премьер-министр Яир Лапид заявил 2 января, что если Бен-Гвир посетит Храмовую гору, то “погибнут люди”.

В своем выступлении в Министерстве иностранных дел 2 января Коэн назвал США “ближайшим союзником” Израиля и заявил, что отношения между двумя странами являются приоритетом. “Израильско-американским отношениям нет замены. Это долгосрочное стратегическое партнерство, основанное в первую очередь на общих ценностях, а также на общих интересах”, – заметил Коэн. Коэн также подчеркнул, что новое правительство намерено меньше говорить о происходящем на Украине, но что гуманитарная помощь Украине будет продолжаться.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции