Новости

«Bayer» протестирует новые лекарства на напечатанной в 3D сердечной ткани

5 июля 2020, 11:00 медицина
Поделиться

«Ramot», компания по трансферу технологий Тель-Авивского университета (TAU), подписала соглашение о сотрудничестве с фармацевтической компанией «Bayer» для тестирования новых лекарств на сердечной ткани, напечатанной в 3D, нового более эффективного метода тестирования.

Прежде чем попасть на аптечные полки, лекарство должно пройти сложный процесс исследований и скринингов, который включает тестирование на тканях человека в чашках Петри, часто тестируется на животных, прежде чем оно будет окончательно одобрено для клинических испытаний на человеке. Новый метод тестирования на напечатанных в 3D сердцах превосходит многие из этих методов скрининга, делая его быстрее, дешевле и эффективнее. «В чашке Петри все клетки выстраиваются в 2D, и это только один тип клеток», – говорит профессор Таль Двир из TAU, ученый, ответственный за разработку первого в мире работающего сердца, напечатанного в 3D. «Напротив, наши ткани напечатаны на 3D-принтере и поэтому лучше напоминают настоящие ткани сердца», – добавила она.

В соответствии с соглашением о партнерстве «Bayer» и TAU будут сотрудничать в разработке и апробации платформы для скрининга кардиотоксичности в пробирках в Лаборатории тканевой инженерии и регенеративной медицины Двир. Это означает, что новые фармацевтические препараты будут испытаны на ткани человеческого сердца, напечатанной в лаборатории. «Наши напечатанные ткани содержат сердечную мышцу, кровеносные сосуды и внеклеточный матрикс, который биохимически, механически и электрически соединяет различные клетки. Переход от чашек Петри к тканям напечатанным в 3D может значительно усовершенствовать тестирование лекарств, сэкономив драгоценное время и деньги в надежде на производство более безопасных и эффективных лекарств», – подчеркнула Двир.

В апреле прошлого года команда Двир отвечала за печать первого в мире 3D васкуляризированного, сконструированного сердца, которое было сделано с использованием собственных клеток пациента и биологического материала. До этого ученые печатали только простые ткани без кровеносных сосудов. В ближайшие годы команда Двир и «Bayer» планируют протестировать новые лекарства на токсичность и эффективность, используя отпечатанные целые человеческие сердца. «Наша конечная цель – спроектировать целые человеческие сердца, включая все камеры, клапаны, артерии и вены – лучший аналог этого сложного органа – для еще лучшего токсикологического скрининга», – заключила она.

Кроме того, по оценкам исследователей, можно будет печатать персонализированные органы и ткани в течение 10-15 лет. Благодаря этой технологии, потребность в донорстве органов будет устранена вместе с риском отторжения трансплантата. Для дальнейшего использования приложения «Ramot» предоставила лицензию на эту технологию дочерней компании «Matricelf», которая занимается разработкой персонализированных имплантатов спинного мозга для лечения парализованных пациентов.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции