Новости

Байден рассматривает возможность посещения палестинской больницы в восточном Иерусалиме

10 мая 2022, 10:00 Джо Байден
Поделиться

Президент США Джо Байден рассматривает возможность посещения больницы «Аль-Макассед», крупнейшего палестинского медицинского центра в восточном Иерусалиме, сообщил 9 мая израильский источник, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

Визит во время поездки Байдена в Израиль, запланированной на следующий месяц, будет проходить в рамках американской инициативы в отношении больницы. Байден посетит больницу без сопровождения израильских чиновников, что будет рассматриваться как непризнание суверенитета Израиля над этой частью столицы. Ни один из предыдущих президентов США не совершал подобных визитов. О плане Байдена посетить Восточный Иерусалим впервые сообщила телекомпания «Kan». Хотя администрация Байдена стремится укрепить нынешнее израильское коалиционное правительство, визит, демонстрирующий признание разделенности Иерусалима со стороны США, вероятно, вызовет споры внутри коалиции.

Визит состоится в рамках американской инициативы в отношении больницы, что может означать возобновление финансирования после того, как администрация Трампа отменила перевод 25 миллионов долларов для сети больниц Восточного Иерусалима, членом которой является «Аль-Макассед». Дата визита Байдена в Израиль еще не названа, но ожидается, что она будет запланирована на период, связанный со встречей «Большой семерки», которая состоится 26-28 июня.

Пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки заявила 4 мая в ответ на вопрос, состоится ли визит Байдена в Израиль в конце его июньского визита в Европу, что, хотя президент «с нетерпением ждет визита, но мы еще не совсем определились с датой». В преддверии визита Белый дом осудил одобрение Беннетом постройки 3988 израильских домов в Иудее и Самарии. По данным «N12», Белый дом обусловил визит Байдена отменой этого решения.

«Программа Израиля по расширению поселений серьезно подрывает перспективу мирного урегулирования на основе сосуществования двух государств», — заявила журналистам 6 мая заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Джалина Портер. Обсуждение Байденом визита в Восточный Иерусалим происходит на фоне роста напряженности в вопросах суверенитета над территорией. 8 мая пресс-секретарь Палестинской автономии заявил, что «Государство Палестина» имеет права на Восточный Иерусалим и Храмовую гору. По сообщению «Reuters», президент США также собирается встретиться с королем Иордании.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции