Новости

«Наши узы неразрывны»: Байден и мировые лидеры направили поздравительные послания и приветствия Израилю ко Дню независимости

5 мая 2022, 18:00 День Независимости
Поделиться

Мировые лидеры 5 мая направили поздравительные послания и приветствия Израилю со всего мира по случаю 74-го Дня независимости, пишет журналистка «The Times of Israel» Эми Спиро.

В видеообращении, показанном на официальной церемонии утром, президент США Джо Байден хвалил тесные связи между Израилем и Соединенными Штатами. «Для меня большая честь направить вам наилучшие пожелания народа Соединенных Штатов Америки по случаю 74-летия Государства Израиль», — заявил Байден в видеообращении. «Долгая и тесная дружба между нашими странами началась в тот момент, когда Соединенные Штаты стали первой страной в мире, признавшей Израиль в качестве независимого государства всего через 11 минут после его основания», — заметил он, восхваляя «74 года прогресса и партнерства», которые включали сотрудничество в области науки и техники, а также «установление новых региональных связей и обеспечение безопасности Израиля». «Партнерство между Израилем и Соединенными Штатами было незаменимо для Соединенных Штатов, и я думаю, что и для Израиля», — добавил Байден. «Наши узы неразрывны, и я горжусь тем, что поддерживаю Израиль сегодня и всегда».

Во время церемонии также прозвучали видеообращения президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, премьер-министра Японии Фумио Кисиды, премьер-министра Индии Нарендры Моди и других мировых лидеров. В заявлении, поздравляющем Израиль с 74-м Днем независимости, премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что его страна «гордится тем, что была одной из первых стран, официально признавших Израиль в 1948 году». Трюдо заявил, что Канада «продолжит противостоять усилиям по изоляции Израиля на международных форумах, и мы будем продолжать выступать против любых нападок на ценности, которые мы разделяем». Он также осудил «недавнюю волну террористических актов против израильских гражданских лиц в последние недели. Здесь нет места ненависти или террору любого рода». Отмечая день рождения Израиля, Трюдо сказал: «Мы подтверждаем нашу приверженность постоянным, процветающим и ценным отношениям между народами Израиля и Канады, а также прочному миру на Ближнем Востоке».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции