Новости

Бахрейнцы выступают против соглашения о нормализации отношений с Израилем

14 сентября 2020, 16:00 Бахрейн
Поделиться

Граждане Бахрейна в течение выходных в социальных сетях выражали серьезное недовольство соглашением о нормализации отношений с Израилем, которое многие назвали «актом государственной измены».

В отличие от относительно положительной реакции общественности, которая наблюдалась в Объединенных Арабских Эмиратах, реакция в Бахрейне была более жесткой, включая резкую критику в адрес правительства за оформление соглашения с Израилем. Бахрейн, управляемый суннитской королевской семьей аль-Халифа, большинство населения которого составляют мусульмане-шииты, придерживается относительно толерантного подхода к свободе слова, что позволяет его сильной оппозиции выражать свои опасения.

Официальная Манама заявила, что соглашение является историческим шагом к миру на Ближнем Востоке. Но палестинцы назвали это «изменой» и многие в Бахрейне, кажется, с этим согласны. «Это катастрофа; черный день в нашей истории», – отметил Халил Бухаза, местный активист. «Никто из нас не посетит Палестину, пока она не станет свободной и независимой». Известный журналист Рази аль-Мусави добавил, что соглашение было заключено в интересах Израиля и США, а не Бахрейна и стран Персидского залива, которых критикуют за отказ от палестинского вопроса. «Наша позиция ясна: мы выступаем против нормализации и считаем, что соглашение было достигнуто без консультаций со всеми соответствующими организациями», – сказал Мусави.

Бахрейнская оппозиция также вышла в социальные сети, запустив в «Твиттере» кампанию под названием «Бахрейнцы против нормализации», которая стала самым популярным твитом 11 сентября. Интернет-кампания также включала в себя критику и общее чувство разочарования в отношении американской администрации. Другие, однако, положительно отнеслись к соглашению.

Ахадия Ахмад, глава Ассоциации журналистов Бахрейна, сказал, что это удивительный и позитивный шаг на пути к мирному процессу, добавив, что «нам нужны практические, а не эмоциональные решения. Благодаря мирному соглашению с другой страной открываются новые возможности для проведения новых переговоров».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции