Новости

«Багдад незабвенный». Документальный фильм Би-би-си

31 мая 2020, 10:00 Документальный фильм
Поделиться

Фильм доступен для просмотра только на территории России, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Армении, Молдовы, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Турции и Германии.

Героями фильма 2017 года «Багдад незабвенный» стали представители нескольких семей иракских евреев. В архивных кадрах, семейных фотографиях и кинохронике история ХХ века становится личной историей каждого из этих людей, чьи воспоминания о Багдаде как о сказочном городе детства сопряжены с воспоминаниями о потере близких, страхе и изгнании.

Пикники на берегу полноводного Тигра, балы, званые вечера в королевском дворце – такой была жизнь багдадских евреев еще столетие назад. Но с вихрем политических событий середины ХХ века в их жизнь вошли погромы, пытки, казни и отъем имущества.

Всего за одно поколение огромная диаспора распалась, и багдадские евреи, как и их библейские пращуры, рассеялись по миру.

Русская служба Би-би-си имеет право на распространение этого документального фильма исключительно на территории России, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Армении, Молдовы, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Турции и Германии.

bbc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции