Новости

Документальный фильм «BBC Four» рассказывает о дружбе между Черчиллем и кинопродюсером-евреем

29 сентября 2019, 09:00 История
Поделиться

Документальный фильм «BBC Four» показывает, как дружба между Уинстоном Черчиллем и кинопродюсером – евреем сыграла большую роль в том, чтобы убедить США присоединиться к борьбе против нацистов.

Фильм «Черчилль и киномагнат», вышедший в эфир на «BBC Four» 25 сентября, рассказывает историю одного из самых знаменитых британских кинопродюсеров Александра Корды, а также о том, как он стал близким другом Черчилля. Корда был послан с разведывательной миссией в Голливуд с целью вовлечения Америки в войну. В документальном фильме рассказывается, как Черчилль, который, возможно, интересовался кино больше, чем любой другой политик в истории, использовал его в качестве политического инструмента.

Чарльз Дразин, биограф Корды, сказал, что продюсер, который родился в Венгрии в конце 19-го века, был ключевой фигурой в кампании Черчилля по вовлечению Америки в борьбу с нацистами. «Когда родился Корда, в Венгрии было большое еврейское население. Это был золотой век и было мало антисемитизма». «После Первой Мировой Войны все изменилось, но к тому времени Корда уже был признан как кинопродюсер. Он стал мишенью для антисемитов и должен был спешно убираться оттуда». Дразин, историк кино, сказал, что именно этот ранний опыт побудил Корду помочь Великобритании бороться с нацистами. «Корде посчастливилось спасти свою жизнь в 1919 году. Он отправился в Берлин и Вену, а затем в Голливуд и приехал в Англию в 1930 году». В 1934 году Корда подписал контракт со своим другом Черчиллем в качестве сценариста и консультанта фильма, и началось уникальное сотрудничество.

Когда разразилась война, их партнерство приобрело исключительное значение. «Работа включала в себя разъезды и установление связей. Корда был рад, что его кинокомпания использовалась для разведывательной деятельности. Это было идеальное прикрытие» – рассказал Дразин, один из авторов документального фильма. Одним из способов, которыми Корда помог Черчиллю, было разрешение британскому разведчику работать на его студии в 1935 году. Его отправили в Австрию, откуда он писал отчеты правительству. Но настоящим «оружием» Корды, были его фильмы.

К концу 1930-х годов он был очень известен, что стремился использовать Черчилль. «Он создал фильм «Леди Гамильтон» в начале 1940 года, когда приоритетом было привлечь США к союзу против нацистов. Его фильмы призваны были рассказать о том, что Гитлер должен быть побежден» – подчеркнул Дразин. В то время как на первый взгляд фильм рассказывал о войне и романе времен Наполеона, он также должен был положительно изобразить Великобританию в контексте Второй Мировой войны. Британцы боролись против нацистов в одиночку, и Черчилль увидел «силу» фильма, чтобы вызвать у внешнего мира — особенно у США — сочувствие к Великобритании.

Сценарист и режиссер фильма Джон Флит сказал: «Параллели с сегодняшним днем ​​невероятны – влияние средств массовой информации, рост ультраправых и кажущееся отсутствие интернационалистов типа Корды и Черчилля».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции