Новости

Австрия дает «миллионы иранским отрицателям Холокоста»

14 января 2021, 15:00 Австрия
Поделиться

Венское отделение неправительственной организации «Stop the Bomb» 11 января выступило с резким обвинением в адрес Вольфганга Станека, президента федерального парламента Австрии, из-за его усилий по расширению торговли с Исламской Республикой Иран, сообщает «The Jerusalem Post».

«Миллионы в бизнесе для режима отрицателей Холокоста в Иране и линцский торт для переживших Холокост в Израиле — это очень хорошо подводит итог австрийской политики. Пока австрийские компании могут поддерживать режим в Иране при политической поддержке, заявления политиков о борьбе с антисемитизмом не следует воспринимать всерьез», – заявил Стефан Григат, научный директор организации «Stop the Bomb», которая стремится остановить незаконную ядерную программу иранского режима.

Через несколько дней после визита Станека к послу Ирана Томас Штельцер, губернатор земли Верхняя Австрия, отправил каждому из переживших Холокост, живущих в Израиле, по куску «оригинального линцского торта». Григат добавил, что «те, кто ведет дела с аятоллами, финансируют иранскую программу создания ядерного оружия и угрозы уничтожения Израилю». По сообщению «Stop the Bomb», Вольфганг Станек встретился с послом Ирана в Австрии Аббасом Багерпуром Ардекани, чтобы расширить деловое сотрудничество. НПО выступает за строгие санкции против режима Ирана. Организация заявила, что Станек выстраивает деловые отношения с «антисемитским террористическим режимом».

Госдепартамент США при администрациях Обамы и Трампа классифицировал режим Ирана как ведущее государство- спонсор терроризма. Представители Госдепартамента США также заявили, что иранский режим является главным спонсором отрицания Холокоста и антисемитизма. Посольство Ирана в Вене сыграло роль в заговоре с целью взрыва конференции иранских диссидентов в Париже в 2018 году. Ассадолла Ассади, иранский дипломат, работавший третьим советником в посольстве страны в Вене, был обвинен в доставке взрывчатки бельгийской супружеской паре, которая должна была взорвать конференцию.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции