Новости

Австрийское правительство может запретить полеты Kuwait Airways из-за ее антиизраильской предвзятости

25 мая 2018, 14:00 международные отношения
Поделиться

Kuwait Airways планирует начать полеты в Вену и из нее в июне. Однако австрийский министр экономики Маргарет Шрамбок заявила 24 мая, что она не может исключить отказ в праве на посадку государственной авиакомпании в ответ на утверждения о ее антисемитской политике из-за отказа от обслуживания израильских пассажиров.

Австрийское агентство печати и ежедневная Der Standard впервые сообщили, что правительство Австрии рассмотрит карательные меры против Kuwait Airways. Натан Гельбарт, немецкий адвокат проекта Lawfare, представляющий израильского пассажира, который подал в суд на Kuwait Airways за отказ ему в обслуживании из-за его гражданства, сказал Jerusalem Post 24 мая: «Я приветствую, что правительство в Вене рассматривает санкции в отношении Kuwait Airways из-за их дискриминационной транспортной политики. Наиболее эффективным способом борьбы с антисемитизмом является борьба с антисемитами. Я уверен, что Берлин очень скоро присоединится к этим начинаниям».

Шрамбек, член Австрийской народной партии, сказала, что она явно отвергает антисемитское поведение. Оскар Дойч, президент еврейской общины в Вене, сказал Der Standard 24 мая, что поведение Кувейтских авиалиний явно антисемитское и неприемлемое. «Австрийская Республика не должна принимать ситуацию, когда компании используют антисемитские законы для дискриминации евреев. Возможно, было бы лучше, если бы австрийское правительство совместно с правительством Германии и комиссией ЕС оказало давление на эту авиакомпанию и Кувейт».

Кувейтская монархия приняла закон, запрещающий Кувейту вести дела с израильтянами. Kuwait Airways планирует начать свои рейсы в Вену в июне. Пресс-секретарь посольства Израиля в Вене сказал Der Standard: «Официальная политика Kuwait Airways не соответствует ценностям западного мира. Мы сожалеем о том, что эта авиакомпания также начнет выполнять рейсы из аэропорта Вены и надеемся, что власти предпримут необходимые меры».

Дело Кувейтских авиалиний рассматривается как испытание для заявленной Германией борьбы с антисемитизмом. Министр транспорта Германии Андреас Шойер объявил в этом году, что авиакомпания Kuwait Airways столкнется с «негативными последствиями», если она не изменит свое поведение. Однако Шойер не оштрафовал авиакомпанию. Неясно, хочет ли немецкое правительство позволить конфликту угаснуть, чтобы избежать санкций Kuwait Airways.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции