Новости

Израильтянина не пустили на рейс «Кувейтских авиалиний»

26 октября 2017, 19:00 транспорт
Поделиться

Германия расследует вопрос о том, нарушили ли «Кувейтские авиалинии» закон о воздушном транспорте, отказавшись продать билеты израильтянам.

Проверка, начатая 24 октября министром транспорта Александром Добриндтом, последовала за иском, поданным Lawfare Project против авиакомпании. Иск связан с предполагаемой дискриминацией в отношении израильтянина, который прошлым летом пытался вылететь из Франкфурта в Таиланд, но ему отказали в покупке билетов из-за израильского гражданства.

Немецкий адвокат Lawfare Project Натан Гельбарт сказал: «В этом случае ясно, что в Германии не должно быть места для дискриминации. Законы и общие ценности нашей страны должны побуждать лиц, ответственных за политику в Германии, немедленно действовать в случае систематических нарушений «Кувейтскими авиалиниями» гражданских прав в нашей стране».

Брук Гольдштейн, исполнительный директор проекта Lawfare Project, сказал: «Мы воздаем должное Федеральному министерству транспорта Германии за начало расследования дискриминационной практики «Кувейтских авиалиний». Наша команда продолжит судебные иски, пока правительство Германии ясно не скажет, что «Кувейтские авиалинии» должны либо соблюдать закон, либо прекращать вести дела в нашей стране».

Фолькер Бек, бывший депутат Бундестага из Партии зеленых и эксперт по германскому антисемитизму, сказал 24 октября газете Frankfurter Rundschau: «Прекратите дискриминацию, или прекратите заниматься бизнесом в Германии».

Согласно заявлению Lawfare Project, «давление на национальные авиакомпании стран Персидского залива дискриминирующих потенциальных пассажиров исключительно на основе израильского гражданства возрастает. Иски уже были возбуждены против «Кувейтских авиалиний» в Соединенных Штатах и Швейцарии, что привело к отмене маршрута полета авиакомпании из аэропорта имени Кеннеди в лондонский Хитроу».

В заявлении добавлено: «В октябре звезда социальных сетей израильский араб Нусейр Ясин выпустил в Facebook видеоролик после того, как ему запретили лететь рейсом «Кувейтских авиалиний» в Нью-Йорк из Индии из-за его израильского паспорта. Видео получило более 700 000 просмотров».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции