Новости

Немецкие дипломаты защищают политику Kuwait Airways «израильтяне не допускаются»

9 апреля 2018, 09:00 антисемитизм
Поделиться

Немецкие дипломаты заявили, что обвинения в антисемитизме в отношении Kuwait Airways, из-за их практики отказа израильским пассажирам, преувеличены, вызвав резкую критику со стороны Центра Симона Визенталя и немецкого адвоката, который подал в суд на авиакомпанию.

Заявление, защищающее Kuwait Airways, впервые было опубликовано 5 апреля в выходящей в Дюссельдорфе деловой газете Handelsblatt. Натан Гелбарт (Nathan Gelbart), адвокат израильского истца, подавшего иск в суд на Kuwait Airway, 7 апреля сказал «The Jerusalem Post», что «Handelsblatt цитирует анонимных немецких дипломатов, которые критикуют давление министра транспорта Андреаса Шейера на Kuwait Airways как преувеличенное, и эта цитата полностью лишена минимальных журналистских стандартов и не стоит комментариев».

Гелбарт сказал, что «три федеральных правительственных министерства явно осудили политику Kuwait Airways по бойкоту израильских пассажиров, вылетающих из немецких аэропортов, в том числе и министерство иностранных дел». Он добавил, что Kuwait Airways является единственной авиакомпанией в Германии, бойкотирующей пассажиров только из одной страны, даже если они бронируют билеты по направлениям, по которым у них есть возможность проезда: израильтян. Выделение израильтян в качестве объекта дискриминации и бойкота отвечает всем определениям антисемитизма. Позволить этому случиться в Германии имеет особенно горький вкус, и борьба с этим явлением справедлива и правильна и определенно не преувеличена».

Отвечая на вопрос о комментариях немецких дипломатов, д-р Эфраим Зурофф, глава иерусалимского офиса Центра Симона Визенталя, сказал Post: «Это, безусловно, случай политики, основанной на антисемитизме. Уже широко признано, что антисионизм является формой антисемитизма, и позиция, принятая авиакомпаниями Кувейта, является еще одним примером этого явления».

В ноябре суд Франкфурта постановил, что Kuwait Airways имеет право отказать в обслуживании израильскому гражданину. Истец-израильтянин забронировал рейс на Kuwait Airways из Франкфурта в Бангкок. В то время Гельбарт говорил, что это «позорный вердикт для демократии и для Германии в целом». Израильтянин обжаловал приговор. Пресс-секретарь МИД Германии Катарина Циглер отказалась комментировать запись в ответ на запрос Post, адресованный новому министру иностранных дел Хайко Маасу. Маас обещал улучшить отношения между Германией и Израилем после антиизраильской политики своего предшественника Сигмара Габриэля.

МИД Германии часто рассматривается как один из самых суровых критиков еврейского государства в администрации канцлера Ангелы Меркель. Террористическая организация ХАМАС похвалила Габриэля в январе за то, что он назвал Израиль «режимом апартеида». В статье Handelsblatt, написанной Моррисом Кохом и Даниэлем Дельхасом утверждается, что в Министерстве транспорта мало что известно об угрозе применения Шойером санкций в отношении Kuwait Airway. Критика Kuwait Airway, приведенная в газете без источников, была названа «полным фарсом» анонимными источниками в Министерстве.

Немецкие дипломаты сказали Handelsblatt, что отношения с важной арабской страной-партнером подвергаются опасности из-за внутриполитической кампании. По словам Handelsblatt, неназванные эксперты в Министерстве транспорта заявили, что если Kuwait Airway будут наказаны Шойером, то «ему придется отменить авиационные соглашения с другими арабскими государствами, такими как Саудовская Аравия и Иран».

Саудовская Аравия, Иран и другие исламские государства отказывают в обслуживании израильтянам. Авиакомпания Kuwait Airways отказалась от рейса между Нью-Йорком и Лондоном в 2015 году после того, как Министерство транспорта США приказало авиакомпании прекратить отказ от перевозки израильских граждан между США и любой третьей страной, где им разрешено быть. Фолкер Бек, политик «Партии зеленых», заявил Post 6 апреля, что «любой, кто выгоняет граждан еврейского и демократического государства из транспорта, нарушает антидискриминационное право и транспортное право. Любой, кто не признает этого, является частью проблемы».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции