Новости

Новый министр иностранных дел Германии полагает, что солидарность с Израилем важна для внешней политики Германии

26 марта 2018, 13:00 израиль - германия
Поделиться

Солидарность с еврейским государством является краеугольным камнем внешней политики Германии, заявил 25 марта новый главный берлинский дипломат перед вылетом для своего первого визита в Израиль.

«Ответственность и солидарность с еврейским и демократическим государством Израиль, защита его безопасности и борьба против антисемитизма — вот то, что лежит в центре нашей внешней политики», – сказал он. «И это тот компас, по которому я шел на пути в политику».

Во время двухдневной поездки в регион, Маас планирует встретиться с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и президентом Реувеном Ривлиным. Он также посетит музей Холокоста Яд Вашем и встретится с выжившими в Холокосте. В Рамаллахе он собирается встретиться с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. «Каждая поездка в Израиль особенная, тем более за несколько недель до празднования 70-летия со дня основания государства», – сказал Маас. Это знаменательное событие является важной датой в Германии, добавил он, «потому что дружба, которая существует сегодня с Израилем, существует благодаря великим мужчинам и женщинам, которые взрастили ее. Для нас это прекрасный подарок».

Маас, который стал министром иностранных дел в начале этого месяца, подтвердил немецкую «преемственность» в отношении политики на Ближнем Востоке. «Мы хотим укрепить нашу особую связь с Израилем в будущем», – сказал он. Однако его переговоры с Нетаньяху могут быть сосредоточены на некоторых спорных проблемах, поскольку Германия вместе с другими европейскими государствами в настоящее время выступает за поддержание ядерной сделки Ирана в 2015 году, в то время как Израиль стремится к тому, чтобы пакт, в котором Германия была ключевым партнером, был либо существенно изменен, либо полностью аннулирован.

«Германия по-прежнему привержена ядерному соглашению с Ираном, чтобы избежать растущей гонки вооружений на Ближнем Востоке», – отмечалось в заявлении, опубликованном на официальном сайте МИД Германии утром 25 марта. Еще одним потенциальным источником трений между Иерусалимом и Берлином является предстоящее голосование за непостоянные места в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций на 2019-2020 годы. Две страны конкурируют за одно и то же место, что резко снижает шансы Израиля впервые войти в престижный совет.

Во время своего вступления в должность в штаб-квартире МИД Германии в Берлине 14 марта Маас подтвердил свою личную приверженность Израилю, но также заявил, что Германия не откажется от своей кандидатуры, как участника Совета Безопасности. «Для меня германо-израильская история не только влечет за собой историческую ответственность. Для меня лично это глубокая мотивация моей политической деятельности», – сказал он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции