Новости

В рамках польской кампании #RespectUs по всей Европе поедут грузовики для распространения сообщений о преступлениях нацистов

4 марта 2018, 15:00 польский закон о Холокосте
Поделиться

Грузовики разъедутся по всей Европе, чтобы распространить сообщение о том, что «Поляки спасли более 100000 евреев» во время Второй мировой войны, в рамках последней кампании, которая началась после того, как Польша приняла свой спорный новый закон о Холокосте.

Закон, принятый в начале февраля и запрещающий обвинять Польшу в соучастии в преступлениях нацистов, совершенных во время войны, подвергся критике со стороны нескольких правозащитных организаций и иностранных правительств, которые заявляют, что это угрожает свободе слова и законным академическим исследованиям о роли некоторых поляков в зверствах.

Но новая кампания #RespectUs утверждает, что история Холокоста «сфальсифицирована». «Международная кампания по навязыванию ответственности за Холокост польскому народу является одним из самых шокирующих и скандальных событий в современной истории Польши», – говорится на веб-сайте кампании, открытом в начале февраля.

«Польша прекратила свое существование в конце сентября 1939 года. На оккупированных территориях Польши немецкие преступники построили гетто и лагеря смерти, где они убили миллионы польских граждан», – добавлено там. «Польша – в отличие от многих европейских стран – никогда не сотрудничала с нацистской Германией».

Стремясь распространить свое послание, участники кампании отправляют дюжину грузовиков, пожертвованных местной компанией Futrex по всей Европе, демонстрировать сообщение: «#RespectUs – во время Второй мировой войны поляки спасли более 100000 евреев».

”С начала этой недели первые грузовики уже отправились в западноевропейские страны — в основном в Германию”, – сказал Euronews основатель кампании Марек Мишко. «Мы уверены, что скоро польские грузовики, напоминающие очевидные факты из истории мира и Польши, буквально затопят другие европейские страны», – добавил он. Мишко сказал, что решение о использовании грузовиков появилось после того, как «некоторые из мировых СМИ начали наводнять общественное мнение ложью об истории Польши».

#RespectUs описывает себя как  инициативу, «созданную группой молодых людей, которые любят Польшу», и говорит, что она не получает никакой поддержки со стороны политиков или государственных компаний. Они говорят, что цель кампании – заставить людей самостоятельно думать о Холокосте. «Мы не хотим убеждать кого-либо в рамках этой кампании. Мы только просим, ​​чтобы наши сверстники из других европейских стран думали самостоятельно, не подвергались манипуляциям, противостояли лжи истиной и жили в этой истине. Это все, о чем мы просим», ​​- сказал Мишко.

Инициатива #RespectUs выходит за рамки кампании правительства в социальных сетях Польши в поддержку нового закона. Видео, размещенное на каналах YouTube и в социальных сетях администрации премьер-министра Польши в начале этого месяца, способствовало распространению хэштегов #GermanDeathCamps («Немецкие лагеря смерти»). “Германия провела Польшу через ад на Земле”, – было сказано в одном из видеороликов, созданных для кампании. “Евреи и поляки вместе терпели его ужасы”. Объявления, рекламирующие хэштег #GermanDeathCamps, также выставлялись на разных сайтах. В открытом письме на этой неделе Всемирный еврейский конгресс заявил, что новый закон создал «огненную бурю недоброжелательности». «В каждой стране, которую оккупировала Германия, были добровольные соучастники, которые помогали ловить евреев и принимали участие в массовых убийствах. В то же время были люди, которые рисковали жизнью, чтобы спасти евреев, женщин и детей», – утверждает он.

euronews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции