Новости

Депутаты Европарламента поддерживают действия против Польши

4 марта 2018, 09:00 польский закон о Холокосте
Поделиться

1 марта депутаты Европарламента поддержали планы Европейской комиссии предпринять беспрецедентные карательные шаги против Польши из-за судебной реформы и реформы государственных СМИ, которые, как они говорят, угрожают верховенству закона в бывшей коммунистической стране.

Еще одним признаком углубляющейся международной изоляции Варшавы стало вступление в силу 1 марта нового закона о Холокосте, который разозлил Израиль и США, ближайшего союзника Польши в НАТО. Закон предусматривает тюремное заключение сроком до трех лет за утверждение о том, что Польша была замешана в преступлениях нацистов.

Исполнительная комиссия Европейского союза рекомендовала процедуру, которая могла бы привести к тому, что Польша потеряла бы свое право голоса в ЕС, если до 20 марта она не уступит по вопросу о политическом контроле над судебной системой. Европарламент проголосовал в четверг: 422 за, 147 против и 48 воздержавшихся, за не имеющую обязательной силы резолюцию в поддержку жесткой позиции Комиссии в отношении Польши.

Голосование усиливает давление со стороны западноевропейских правительств, которые сказали Польше, когда-то серьезному лидеру демократических преобразований после падения коммунизма, что на этот раз у нее истекает время, чтобы решить свои проблемы в отношении демократических свобод.

Националистическая правящая партия Польши «Право и справедливость» (PiS) заявляет, что ее реформы являются внутренним делом и необходимы, потому что суды неэффективны и погружены в менталитет коммунистической эпохи. Ее новый премьер-министр, Матеуш Моравецки, стремится урегулировать напряженность и должен снова встретиться с президентом Комиссии Жан-Клодом Юнкером 8 марта.

Лишение Польши ее избирательных прав в ЕС считается маловероятным, поскольку для этого потребуются согласие между всеми остальными правительствами ЕС. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пообещал блокировать любые подобные действия против своего польского союзника.

Спор также может побудить государства-члены ЕС сократить долю средств, выделенных Польше, в следующем бюджете ЕС, который вступит в силу с 2021 года. Польша в настоящее время является крупнейшим бенефициаром субсидий ЕС по инфраструктурным и другим проектам.

Польская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Бартошем Цихоцким 1 марта провела переговоры в Израиле, чтобы нивелировать скандал по поводу нового закона о Холокосте. Израиль и Соединенные Штаты говорят, что закон может привести к уголовной ответственности за правдивое исследование в отношении роли, которую некоторые поляки играли в преступлениях Германии.

Оппоненты обвиняют PiS в политизации Второй мировой войны, чтобы возбудить националистическое чувство обиды среди поляков. PiS, который видит Польшу исключительно в качестве жертвы нацистской немецкой агрессии, говорит, что закон необходим для защиты национальной чести. «Мы здесь и готовы ответить на все вопросы и прояснить то, что следует прояснить в отношении недавно принятого в Польше закона о борьбе с диффамацией», – сказал Цикоцки своим израильским коллегам в Иерусалиме.

Генеральный директор МИД Израиля Юваль Ротем ответил: «Мы должны убедиться, что историческая истина сохранена и что не будет никаких ограничений на свободу исследований и дискуссий …» Более 90 процентов из 3,2 миллиона евреев, которые жили в довоенной Польше, были убиты нацистами во время оккупации страны, на эту цифру пришлось около половины всех евреев, погибших в Холокосте. Евреи из других частей Европы были привезены для убийства в лагеря смерти, таких как Аушвиц и Треблинка, построенных и эксплуатируемых немцами в Польше. Нацисты также убили 1,9 миллиона неевреев, живших в Польше, хотя никогда не было планов уничтожить их всех, как это было с евреями.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции