Новости

Дискриминация израильтян авиакомпанией Kuwait Airways раскритикована Минюстом Германии

20 ноября 2017, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Правительство Германии должно аннулировать право Kuwait Airways на совершение полетов, учитывая ее запрет на полеты для пассажиров-израильтян, заявил 17 ноября высокопоставленный представитель министерства юстиции, добавив, что такая дискриминация невыносима. Статс-секретарь министерства Кристиан Ланге обратился к канцлеру Ангеле Меркель с просьбой лично выступить за запрет деятельности Kuwait Airways в Германии.

16 ноября немецкий суд постановил, что авиакомпания имеет право отказаться от перевозки пассажира-израильтянина из-за его гражданства, вынеся вердикт, который, по словам еврейских организаций, оправдывает антисемитизм.

Ланге заявил Меркель в письме о том, что он получил бесчисленные телефонные звонки от членов еврейской общины Германии и из Израиля, выразивших возмущение по поводу решения суда, которое было вынесено через несколько дней после того, как в Германии прошли мемориальные мероприятия памяти жертв нацистских погромов 9 ноября 1938 года. «Мы не можем говорить «Никогда вновь» на церемонии памяти, но затем молчать, когда активисты в Германии призывают бойкотировать Израиль или, как в этом случае, когда авиакомпания отказывается перевозить израильских граждан, – заявил канцлеру Ланге. – Именно немецкое правительство должно четко заявить, что мы отвергаем эту форму дискриминации и ненависти и что мы стоим рядом с нашими израильскими друзьями».

Lawfare Project, юридическая организация, которая представляла истца по делу, пообещала обжаловать это решение. «Вид еврея, лишенного своих прав в Германии в 2017 году, достаточно зловещ. А то, что дискриминация была обелена и узаконенная немецким судьей, абсурд», – сказал исполнительный директор организации Брук Гольдштейн.

Заместитель министра иностранных дел Германии Майкл Рот также подверг критике политику авиакомпании, сообщив газете Die Welt, что он связался с послом Кувейта в Германии по этому вопросу. Министр транспорта Германии Кристиан Шмидт сказал газете Bild, что неприемлемо дискриминировать пассажиров авиакомпании из-за их гражданства, и сказал, что правительство Германии рассмотрит этот вопрос с кувейтским правительством. «Для этого нужны контакты на уровне министров», – сказал Шмидт газете в интервью, которое будет опубликовано 18 ноября. «Мы сделаем все возможное в рамках закона, чтобы предотвратить повторение подобного в будущем», – сказал Шмидт в газете.

Авиакомпания не ответила на просьбу о комментариях, отправленную по электронной почте.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции