Новости

Kuwait Airways запрещает израильтянам садиться на свои самолеты в Германии

19 ноября 2017, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Авиакомпания Kuwait Airways может запрещать израильским гражданам садиться на свои самолеты в Германии, постановил франкфуртский суд. Лидеры еврейских и политических организаций в Германии раскритиковали постановление, вынесенное 16 ноября окружным судом. Адвокат истца, израильского студента, живущего во Франкфурте, сказал, он будет подавать апелляцию. «Это позорное решение для демократии и для Германии, – сказал адвокат Натан Гелбарт немецкому информационному агентству DPA. – Это постановление нельзя оставить безнаказанным».

Студент, который указан в судебных документах как Адар М., подал в суд на авиакомпанию за отмену своего рейса в Бангкок летом 2016 года. Полет должен был быть совершен из Франкфурта с остановкой в Кувейте. Когда государственная авиакомпания узнала о гражданстве студента, она аннулировала его билет, ссылаясь на закон 1964 года, который запрещает любые соглашения с израильскими гражданами. Адар М. потребовал возмещения убытков. Отвергая обвинения, суд заявил, что было бы необоснованным ожидать, что авиакомпания «выполнит контракт, если это означает идти против законов ее государства» и столкнется с юридическими последствиями в своей стране. Суд добавил, что не в пределах его юрисдикции принимать решение о целесообразности кувейтского законодательства.

Но мэр Мюнхена Уве Беккер сказал в заявлении, что «авиакомпании, которая практикует дискриминацию и антисемитизм, отказывая в перевозке израильских пассажиров, не должно быть позволено взлетать или приземляться во Франкфурте или в любом другом аэропорту Германии. Этот кувейтский закон, который является глубоко антисемитским и запрещает перевозку израильтян, не может быть законным основанием для нарушения международных стандартов». Дейдре Бергер, глава офиса Американского еврейского комитета в Берлине, сказала газете Bild, что Германия должна последовать примеру Соединенных Штатов и Швейцарии. «Если авиакомпания отказывается брать израильских пассажиров на борт, ей не разрешается работать в Германия. Политики не должны уклоняться от своих обязанностей и просто обвинять суды», – сказала она, добавив, что они должны противостоять дискриминации, направленной на израильтян.

В январе 2016 года авиакомпания Kuwait Airways отказалась проложенного 35 лет назад маршрута между Нью-Йорком и Лондоном после того, как министерство транспорта США установило, что авиакомпания нарушает американское законодательство, запрещая перевозку пассажиров из-за их национальности. Это решение последовало за апелляцией израильского гражданина против отрицательного решения департамента.

В конце октября министр транспорта Германии Александр Добринд приказал Министерству транспорта расследовать вопрос о том, нарушает ли дискриминационная политика Kuwait Airways законы о воздушном движении Германии.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции