Новости

Парламент одной из земель Германии осудил действия Kuwait Airways

27 ноября 2017, 14:00 Германия
Поделиться

Один из региональных парламентов Германии обратился к федеральному правительству с просьбой не разрешать полеты самолетов авиакомпании Kuwait Airways в стране до тех пор, пока она запрещает израильским гражданам летать на ее самолетах. Парламент земли Гессен сделал это заявление в резолюции, принятой 24 ноября. Этот шаг стал следствием принятого в начале этого месяца судом Франкфурта решения, согласно которому авиакомпания Kuwait Airways может запрещать израильским гражданам садиться на свои самолеты в Германии.

Резолюция является «четким сигналом против антисемитизма и антиизраильской политики», – сказал парламентский лидер Христианско-демократического союза Михаэль Бодденберг, сообщает немецкая газета Frankfurter Rundschau. Кувейт не признает Израиль, и закон Кувейта запрещает компаниям вести дела с израильтянами. «Такое законодательство противоречит принципам открытого общества и подобная политика является не только антиизраильской, но и явно антисемитской», – говорится в резолюции, принятой парламентом Гессена единогласно.

Израильский студент, проживающий во Франкфурте, предъявил иск авиакомпании за отмену своего рейса в Бангкок летом 2016 года. Полет должен был начаться во Франкфурте с остановкой в Кувейте. Когда государственная авиакомпания узнала о гражданстве студента, она аннулировала его билет, ссылаясь на закон 1964 года, который запрещает любые соглашения с израильскими гражданами. Немецкий суд заявил, что было бы необоснованным ожидать, что авиакомпания «выполнит контракт, если это означает идти против законов государства» и столкнется с юридическими последствиями дома. Суд добавил, что не в пределах его юрисдикции принимать решение о целесообразности кувейтского законодательства.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции