Новости

Аризона приняла определение антисемитизма IHRA

20 апреля 2022, 19:00 сша
Поделиться

19 апреля сенат штат Аризона проголосовал за принятие определения антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

В документе говорилось, что речь идет об «определении антисемитизма, принятом Международным альянсом в память о Холокосте 26 и 27 мая 2016 года и принятое Государственным департаментом США, включая современные примеры антисемитизма, указанные в принятом определение». Кроме того, термин «антисемитизм» был изменен в некоторых местных законах, таких как закон о «сборе информации об уголовных преступлениях, которые свидетельствуют о предубеждениях, основанных на антисемитизме». Предполагалось, что закон об образовательных программах о Холокосте в Аризоне, должен был быть принят год назад, после многих лет работы, но он был остановлен сенатором штата Аризона Полом Бойером, поскольку он не включал определения антисемитизма IHRA.

«Принятие законопроекта без определения IHRA оставит наши законодательные намерения невыполненными и уязвимыми для использования», — заявил он год назад, согласно местным «Jewish News». По сообщению «Jewish News», в апреле 2021 года член Палаты представителей Аризоны Альма Эрнандес, которая впервые представила законопроект в январе 2020 года, заявила, что включение формулировок IHRA угрожает двухпартийной поддержке законопроекта и еще больше задерживает то, что было «мучительно близко в течение трех лет».

В определении IHRA есть 11 примеров антиизраильской риторики, которые считаются антисемитскими. Всего несколько дней назад «The Jerusalem Post» сообщила, что Университет штата Огайо принял определение антисемитизма IHRA. В Исполнительном указе 2022-06D под названием «Определение антисемитизма и борьба с ним» губернатор Огайо Майк ДеВайн призвал «все федеральные и местные органы власти, а также правительственные учреждения и организации принять его». «Евреи по-прежнему являются преследуемым меньшинством в Соединенных Штатах и, согласно статистике ФБР и другим отчетам, наиболее часто из представителей всех религиозных групп становятся жертвами проявлений ненависти, — и число таких инцидентов растет, что является тревожным показателем».

Восемь еврейских федераций в Огайо поздравили ДеВайна, заявив, что он «неоднократно выражал свою личную приверженность нашей общине в борьбе с ненавистью, особенно с ненавистью к евреям. Его издание сегодняшнего исполнительного указа с определением антисемитизма, является последним шагом в этом направлении. Вместе с его убедительным письмом к президентам колледжей и университетов в декабре о том, чтобы сделать кампусы безопасными для студентов, преподавателей и сотрудников – евреев, Огайо лидирует в борьбе с этой древней ненавистью. Мы благодарны ему за лидерство в этом вопросе».

Федерации заявили: «К сожалению, статистика подтверждает рост антисемитизма в Огайо, на национальном уровне и во всем мире, включая недавние инциденты в Университете штата Огайо и арест охранника, который предал те самые еврейские учреждения в Центральном Огайо, которые он якобы защищал. Статистика преступлений на почве ненависти ФБР подтверждает эту тенденцию: почти 55% преступлений на почве религиозной ненависти в США совершаются против евреев, несмотря на то, что они составляют всего 2% населения.

«Статистика как «Гилеля», так и ADL также показывает рост антиеврейской ненависти в кампусе: «Гилель» отметил поразительные 178 инцидентов в 2019–2020 годах, когда многие кампусы были месяцами закрыты из-за пандемии».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции