Новости

Губернатор Айовы подписала законопроекты об антисемитизме и бойкоте Израиля

27 марта 2022, 17:00 сша
Поделиться

На этой неделе губернатор штата Айова подписала законопроекты, закрепляющие определение антисемитизма для штата и ограничивающие государственный бизнес с компаниями, бойкотирующими Израиль, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Один из двух законопроектов, подписанных губернатором Ким Рейнольдс 23 марта, призывает штат принять определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA) при тренингах по дискриминации и борьбе с предвзятостью Другой основан на существующем разделе государственного кодекса, который запрещает инвестировать в «компании, бойкотирующие Израиль», путем расширения определения «компании», включающего дочерние и материнские компании.

«Сегодня мы выражаем неизменную поддержку Айовы Государству Израиль и наше категорическое неприятие антисемитизма», — говорится в заявлении Рейнольдс. «Вместе эти законопроекты посылают важный сигнал: Айова продолжает стоять плечом к плечу с Государством Израиль, одним из самых важных и надежных союзников Америки, борясь со всеми формами религиозной и этнической дискриминации». Законопроекты относятся к двум отдельным, но взаимосвязанным направлениям законодательства.

Согласно недавнему исследованию Движения по борьбе с антисемитизмом и Тель-Авивского университета, рабочее определение антисемитизма IHRA от 2016 года, хотя и вызывает споры из-за включения в него определенной критики Израиля, также было принято более чем 800 организациями по всему миру, в том числе 200 только в прошлом году. Его использование в тренингах против предубеждений, как это предлагается в новом законе Айовы, оказалось популярным, даже несмотря на то, что некоторые республиканцы стремятся запретить тренинги против предубеждений. А положения о работе с компаниями, которые «бойкотируют Израиль», принятые в суматохе во время начального расцвета движения «Бойкот, отчуждение, санкции», снова оказались в центре внимания после того, как компания по производству мороженого «Ben&Jerry’s» объявила в прошлом году, что больше не будет заниматься бизнесом на «оккупированной палестинской территории».

После этого объявления многие штаты (включая Колорадо только на этой неделе) применили свои законы о борьбе с бойкотами, чтобы вывести государственные инвестиции из «Unilever», материнской компании «Ben&Jerry’s». Хотя в Айове такое положение уже действует с 2016 года, конкретное описание того, какие компании теперь подпадают под действие закона, вероятно, облегчит штату наложение последующего наказания на «Unilever» из-за заявления «Ben&Jerry’s».

Законопроект был впервые представлен в прошлом месяце. На церемонии подписания Рейнольдс сопровождал генеральный консул Израиля на Среднем Западе Йинам Коэн. Согласно исследованию, проведенному в 2020 году еврейскими демографами Айрой М. Шескин и Арнольдом Дашефски, в Айове проживает около 5400 евреев, что составляет 0,2% населения штата.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции