Новости

Университет Брандейса подтвердил поддержку «академической свободы» и разорвал связи с Ассоциацией ближневосточных исследований в связи с ее поддержкой BDS

27 марта 2022, 12:00 бойкот Израиля
Поделиться

Университет Брандейса стал последним учреждением, разорвавшим отношения с Ассоциацией ближневосточных исследований (MESA) из-за принятия ею резолюции о научном бойкоте Израиля, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

Члены MESA, которая объединяет исследователей Ближнего Востока, приняли резолюцию в поддержку BDS 22 марта после 50-дневного периода голосования, 768 голосами «за» и 167 «против». «Резолюция наносит удар по фундаментальным принципам свободы науки и свободы связей, на которые MESA специально ссылается в своем заявлении о своей миссии и которым привержен Брандейс», — говорится в заявлении бостонского университета. «Университет Брандейса принципиально выступает против научного бойкота университетов в любой стране. В свете этого голосования и бойкота Брандейс отказывается от участия в MESA и подтверждает нашу поддержку академической свободы».

Это решение добавляет Брандейс в список университетов, включая Университет штата Флорида и Университет Аризоны, которые прекратили партнерские отношения с MESA с тех пор, как в декабре ассоциация впервые проголосовала за одобрение ведущейся под руководством палестинцев антиизраильской кампании «Бойкот, отчуждение и санкций» (BDS). Фонд защиты индивидуальных прав в сфере образования (FIRE) — ведущий защитник свобод студентов и преподавателей, который ранее защищал сторонников бойкота Израиля от юридических ограничений — 25 марта выразил обеспокоенность по поводу резолюции MESA.

«Такие организации, как MESA, могут свободно поддерживать и проводить кампании в поддержку движения BDS, и в целом у студентов и преподавателей должна оставаться свобода вступления в организации, которые поддерживают BDS», — заявил «The Algemeiner» вице-президент FIRE по программам Питер Бонилла, утверждая, что штаты не могут юридически ограничивать такую деятельность. «Однако с учетом сказанного FIRE также неоднократно утверждал, что цели движения BDS находятся в резком противоречии с ключевыми принципами академической свободы», — продолжил Бонилла. «Например, препятствование или запрещение преподавателям привлекать своих израильских коллег ограничивает свободный обмен идеями, критические исследования и академический диалог». «В этом мы полностью согласны с Американской ассоциацией университетских профессоров, чье заявление «Об академических бойкотах» отмечает, что, когда право человека на отказ от сотрудничества «принимает форму систематического академического бойкота, это угрожает принципам свобода слова и общения, от которых мы зависим».

Израиль — единственная страна на Ближнем Востоке, которая столкнулась с таким бойкотом со стороны MESA, сообщили «The Algemeiner» 23 марта два эксперта. Президент MESA Ева Траутт Пауэлл 23 марта выступила в защиту результатов голосования, заявив, что члены MESA решили «откликнуться на призыв к солидарности со стороны палестинских ученых и студентов, столкнувшихся с нарушением их права на образование и других прав человека», и что правление MESA «обеспечит, чтобы призыв к научному бойкоту поддерживался без ущерба для нашей приверженности свободному обмену идеями и научными исследованиями».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции