Новости

Правительство сделало первый исторический шаг по запрету BDS в Великобритании

23 февраля 2022, 14:00 бойкот Израиля
Поделиться

Правительство сделало исторический первый шаг к запрещению антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS) в Великобритании, пишет журналистка «The Jewish Chronicle» Кирсти Бьюкенен.

На фоне протестов некоторых депутатов – лейбористов при поддержке правительства была принята поправка, представленная бывшим министром по делам общин Робертом Дженриком, чтобы помешать местным пенсионным фондам поддерживать санкции BDS против британских компаний, связанных с Израилем. Этот шаг был сделан в тот день, когда совет графства Хартфордшир отклонил предложение о выводе инвестиций из компаний, связанных с Израилем, и в преддверии голосования за подобные предложения BDS совета округа Уиррал, за которые агитирует исключенная из Лейбористской партии советник Джо Берд.

Изменения в законопроекте о пенсионной службе, пенсиях и судебных учреждениях дадут министру по делам местного самоуправления новые полномочия не давать пенсионным фондам местных органов власти принимать решения, противоречащие внешней и оборонной политике правительства. Это решение было принято после того, как в мае 2020 года Верховный суд отменил предыдущую попытку правительства обуздать BDS в Великобритании после четырехлетней судебной тяжбы, которую начала «Кампания солидарности с Палестиной». В то время правительство заявило, что намерено остановить введение «местных бойкотов».

Выступая в палате общин, г-н Дженрик заметил, что пенсии в государственном секторе, оплачиваемые налогоплательщиками и гарантированные государством, «совершенно явно являются прерогативой государства», и правительство «совершенно законно» имеет право голоса в том, как они регулируются. Он добавил: «Слишком долго мы видели, как государственные пенсионные системы проводят псевдо-внешнюю политику, и слишком часто внешняя политика этих государственных пенсионных систем, я боюсь, сосредоточена исключительно на переписывании отношений Великобритании с единственным в мире еврейским государством, Израилем». «Последним примером политизации государственных пенсионных систем является совет Уиррала, который в настоящее время рассматривает возможность вывода почти 5 миллионов фунтов стерлингов из семи компаний. Этот любимый проект небольшого меньшинства, стремящегося украсть деньги трудолюбивых налогоплательщиков в своих политических целях, не представляет интереса для получателей государственных пенсий из Уиррала…»

Назвав участников кампании BDS «меньшинством из экстремистской и хорошо организованной клики», он заметил: «Вам не нужно очень усердно искать образец антисемитского поведения в связи с кампаниями, пропагандирующими бойкот Израиля. Последовательные исследования показали, что единственным лучшим статистическим показателем антиеврейской враждебности является количество активности BDS…» Однако несколько депутатов – лейбористов выступили против поправки. Член парламента от Южного Ковентри Зара Султана заявила, что это будет иметь «сдерживающий эффект» и обеспечит, чтобы пенсионные фонды были «использованы в качестве оружия против кампаний по защите прав человека». Член парламента от Хаммерсмита Энди Слотер заявил, что этому нет места в законопроекте, а член парламента от Кемптауна Ллойд Рассел-Мойл заявил, что не позволит ни одному фонду работать с «этическими рамками».

Бывший заместитель лидера лейбористов Джон Макдоннелл заметил: «Я не верю, что роль государства состоит в том, чтобы грубо пренебрегать моим моральным выбором».

После голосования г-н Дженрик заявил JC: «BDS слишком часто связана с антисемитизмом в Великобритании, и она ничего не делает для укрепления мира и все больше не соответствует настроению на Ближнем Востоке после Соглашений Авраама, в соответствии с которыми ряд государств Персидского залива налаживают продуктивные связи с Израилем. «Недопустимо, чтобы местные советы вмешивались во внешнюю политику, с позициями, противоречащими позиции правительства Великобритании. Я рад, что моя поправка принята и станет первым шагом в принятии законодательства, запрещающего BDS в Великобритании. Я надеюсь, что это предвещает более широкий законопроект в предстоящей речи королевы, касающийся BDS во всем государственном секторе».

Совет графства Хартфордшир отклонил предложение связать его собственный пенсионный фонд с BDS. Власти были юридически обязаны заслушать публичную петицию, организованную Дэвидом Ли из «Коалиции поддержки Палестины», потому что под ней подписались более 1000 избирателей округа. Однако исполнительный директор фонда Боб Диринг заявил, что совет не имеет права вмешиваться в коммерческие решения пенсионного фонда, который действует от имени 120000 его членов. Лидер группы советников – консерваторов Кэролайн Клэппер вместе с тремя другими советниками от консерваторов Моррисом Брайтом, Джоном Грэмом и Симусом Куилти перед петицией написали властям письмо, в котором заявили, что они «едины» в противодействии любым антиизраильским бойкотам. Пенсионный комитет совета Уиррала также должен рассмотреть на следующей неделе предложение обязать «Merseyside Pension Funk» продать свои доли в семи британских компаниях, связанных с Израилем. Считается, что это предложение лоббирует Джо Берд, исключенная из Лейбористской партии за ее поддержку запрещенной организации «Лейбористы против охоты на ведьм», которая преуменьшала масштабы антисемитизма в партии.

Клаудия Мендоса, генеральный директор Совета еврейских лидеров, заявила: «Мы приветствуем сегодняшнее решение положить конец попыткам политизировать процесс принятия решений об инвестициях государственных пенсионных фондов в Израиле. Мы благодарим Роберта Дженрика за выдвижение поправки и правительство за ее поддержку. Советы должны сосредоточиться на сплочении общества, а не на разжигании разногласий, импортируя иностранный конфликт через BDS».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции