Новости

Бразилия с ее большой еврейской общиной присоединяется к IHRA в качестве страны-наблюдателя

21 ноября 2021, 12:00 Бразилия
Поделиться

Бразилия присоединилась к Международному альянсу в память о Холокосте (IHRA) в прошлом месяце в качестве страны-наблюдателя, сообщило правительство в опубликованном заявлении, пишет JNS.

IHRA включает правительства, международные организации и экспертов, которые объединены общей целью – борьбой с антисемитизмом и сохранением памяти о Холокосте. Бразилия в сентябре подала заявку на статус страны-наблюдателя, которая была одобрена 9 ноября, в 83-ю годовщину нацистского погрома 1938 года, известного как «Хрустальная ночь» или «Ночь разбитых витрин». «Бразильская дипломатия будет стремиться работать в рамках IHRA для содействия просвещению и исследованиям в области Холокоста, а также для улучшения национальной политики по борьбе с антисемитизмом в контексте приверженности Бразилии борьбе со всеми формами расизма, нетерпимости и дискриминации», – заявило правительство.

В настоящее время IHRA состоит из 35 стран-членов, девяти стран-наблюдателей и восьми постоянных международных партнеров. Бразилия является домом для второй по величине в Латинской Америке и 10-й по величине в мире еврейской общины. Двум бывшим сотрудникам бразильской дипломатической службы – покойному дипломату Араси де Карвалью Гимарайнш Роса и покойному послу Луису Мартинесу де Соуза Дантас было присвоено звание «Праведник народов мира» в честь их усилий по спасению сотен евреев от преследований нацистов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции